Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 07.10.2007, 05:42
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Из старых обсуждений

Пользователь: Шатилова Н.Н.
Дата: 30.07.2004 07:28

Здравствуйте, тов. Ефремов!

Вы пишите:
Цитата:
Отличие материализма от иных философий только тем, что для него нет закрытых тем
Не согласна.
Отличие материализма от других философских систем – в отрицании бытия Бога, Высшего разума или как-то иначе названного Высшего начала. (Об этом см. напр. статью В.И. Ленина «Карл Маркс»)
А «закрытых тем» у нас тоже нет.

Вы пишите:
Цитата:
Самое замечательное в материализме – это то, что ему ничего не может противоречить!!! Если существуют явления противоречащие некоторым законам, то значит законы не верны, либо не применимы в данных условиях.
Разумеется, если утверждение:
«Если что-то происходит, значит это происходит по каким-то законам (правда, самих этих законов я пока не знаю)»
– можно считать удовлетворительным объяснением, тогда с позиций материализма «объяснимо» всё.

Но вы же сами пишите:
Цитата:
Материализм не приемлет объяснений: «Божий промысел…» и т.п., что является уходом от ответа
А разве «объяснение»: «наверняка есть какие-то законы, просто я их не знаю» – разве это не уход от ответа? [1]

Если же от ответа не уходить, то некоторые явления необъяснимы, если в круг понятий человека не входят: «Бог, как надмирная реальность» (либо Высший Разум, либо как то иначе названное Высшее начало), «Божий Промысел», «Случай, как мгновенное орудие Провидения», «Различение, даваемое либо не даваемое Свыше по Высшей целесообразности», и некоторые другие.

Вы просите привести примеры явлений, не объяснимых с позиций материализма.
Известно, что чисто логически бытие Бога нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
Доказательство Своего Бытия Бог каждому даёт Сам.
Поэтому мои примеры могут Вас не убедить.
И всё же несколько примеров я приведу.

1) Женщина упала, расшибла колено, встать не может, из носа – кровь.
Она молится примерно так: «Господи, наверно я что-то делаю не так… Я пока не знаю, что именно, но я постараюсь разобраться и исправиться. Помоги!»
И сразу – кровь останавливается, разбитое колено перестаёт болеть, она встаёт и идет дальше («как ни в чём не бывало»).

2) Другая женщина гуляла с собакой на пустыре, упала, повредила ногу, встать не может. Молится примерно так же.
Вскоре подошёл один мужчина, потом другой. Увидели ситуацию, подняли, довели до дороги, остановили какую-то машину, довезли до больницы. По дороге рассказали: оба шли по своим делам, пустырь был им не по пути, но почему-то вдруг свернули…

3) В конце 1950-ых моя мама была убеждённой атеисткой. Училась в аспирантуре. Летом её попросили помочь одному заводу написать годовой отчёт. С завода до дома обычно ходили вдвоём. Один раз, так уж получилось, шла одна. Поздно, темно, дождь, грязно. Обратила внимание, что очередная лужа необычно блестит. Но собиралась идти по ней. Вдруг слышит спокойный мужской голос «не наступай, обойди» (дословно она не помнит). Обернулась – никого. Удивилась, но послушалась. На следующий день на работе рассказывает про странный голос, когда вокруг никого, да и кому в это позднее время быть на заводской территории? Слушатели побледнели: это была яма с мазутом, о которой все заводчане знали. Если бы наступила – поминай как звали… (Вскоре эту яму оградили, как и положено по технике безопасности).

4) Я видела книгу, в которой собрано много подобных эпизодов. Вот один из них.
Послевоенные годы. Женщина рубит кусты на дрова (вокруг - никого). Замахнулась топором на очередной куст, и вдруг голос: не руби! Удивилась, придя домой рассказала об этом мужу-фронтовику. Он пошёл посмотреть, что за куст такой. Осторожно развёл ветки – а там неразорвавшаяся мина…

--------------------------------------------------
[1] Эта мысль возникла у меня в конце 6 класса. Я предъявила её одноклассникам и учителям так: я говорю, что Бог есть; потому что объяснение: «это происходит по законам природы» ничем не лучше объяснения: «это так от Бога».
Народ (и ребята, и взрослые), поудивлялись, подискутировали со мной, убедились, что веры в Бога у меня тогда не было, что я просто хочу понять то, чего нет в школьной программе, – и забыли.
Ответить с цитированием