Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 27.02.2013, 15:28
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мировоззренческие основы

Цитата:
Сообщение от Таисия Посмотреть сообщение
Моим главным учителем в религиозно-философских вопросах был и остаётся Л.Н.Толстой.Не буду останавливаться на его разногласиях с Церковью,так как они носят скорее политический характер.
Но именно Толстой был был христианином-материалистом и не только....
Мне видится логически противоречивым термин "христианин-материалист", ибо материалист это тот, кто полагает, что бытие определяет сознание. Для материалиста ничего кроме материи не существует; сознание же - это мыслительный процесс, в основе которого движение нечто материального (материальных частиц, к примеру).

Христианин это тот, кто верит в Бога, а именно в ветхозаветного еврейского бога Иегову. Подавляющее большинство христиан толкуют Иисуса Христа как Иегову, приходившего в мир во плоти. Есть также небольшая часть относящих себя к христианству, но отводящих Иисусу лишь роль пророка в череде ветхозаветных пророков.

Вера в Бога означает, что для христианина 'Бог определяет всё сущее: и материю, и сознание'.

Отсюда и вытекает та противоречивость, о которой я упомянул: как можно быть одновременно материалистом, обязанным отвергать бога, выдвигая на первый план материю; и быть верующим христианином, для которого материя есть нечто тварное, а на первом плане стоит Бог-Творец. (?)
По-моему, налицо неразрешимое противоречие.

Цитата:
Вы ведь не видите осей вращения земли ( др. планет ),магнитной оси,но они существуют.Проходит 24 часа и земля обернулась вокруг оси; в начале 21 века учёные объявили о наклоне магнитной оси земли вправо на несколько градусов . Эти явления вполне реальные.
Реальным является вращение Земли, ибо мы, собственно, фиксируем посредством циклической смены естественной освещенности, определяемой Солнцем (как источником света). Реализуя свою познавательную способность человек отыскивает аналогии, модели, которые были бы сходны с вращением Земли и пытается создать таковые модели, чтобы иметь наглядность. И затем, применяя математический инструментарий, создает математическую модель. Ось вращения, о которой мы говорим, это скорее нечто относимое к математической модели, нежели к реальности.

Ну хорошо... ось вращения...
Но причем тут "невидимая ось Вседержателя"? Такая ось тоже ось вращения? Т.е... так называемый 'вседержитель' вращается вокруг своей оси?

На мой взгляд, ваш пример с осью вращения Земли, приведенный в подтверждение "оси Вседержителя", абсолютно не в тему.

Вы задумывались над тем, почему КОБ использует в качестве одного из обозначений Бога наименование "Вседержитель"? Ведь очевидно же всякому более-менее эрудированному человеку, что указанное именование исключительно христианское. Оно появилось в русском христианстве в попытке дать перевод на русский язык одного из имен еврейского бога Иеговы, а именно речь об имени Эль Шаддай.

Что разве в русском языке мало слов, которые можно было бы использовать для обозначения Бога, о котором толкует КОБ; при этом, чтоб таковые слова не коррелировали бы с библейской традицией (?)
Предостаточно.
Но нет надо было почему-то взять такое, которое откровенно привязывает к еврейскому богу Иегове.

КОБ ведь вроде толкует о наличии эгрегоров, не так ли?
Ну так, эгрегор под названием Вседержитель (Эль Шаддай) давно уже существует и работает исключительно на поддержание библейского проекта.
Не получается ли так, что на словах КОБ ратует за упразднение библейского мировоззренческого проекта, а на деле является лишь очередной версией этого же самого проекта, призванной сменить устаревшую (иудо-христианскую) версию, потерявшую былую эффективность (?)

Цитата:
Электрически- нейтральные материальные частницы-это атомарные ионы-современное определение атома(учебник по химии). Сущности и образы вполне реальные.
Однако, это вовсе не дает права распространять электронейтральность касательно любых феноменов, в том числе и фантазийных. Вы ведь утверждали об электронейтральности... ангелов

Цитата:
Виртуальный мир, мир тонкой мельчайшей(меньше самого атома) материи,существует: нравственность-безнравственность,добро-зло,
правда-ложь,совесть,стыд и т.д.
Люди очень часто вкладывают свои, удобные им, смыслы в давно известные термины; чем способствуют прогрессирующему накоплению 'бессмыслицы' в человеческом обществе (безумию человечества). В целом 'виртуальный' означает антипод реальности. Виртуальный значит воображаемый. В контексте информационных технологий словом 'вирутальность' обозначают программным образом создаваемые среды (ну, например, некий 'мир' в который попадает играющий в компьютерную игру).

По большому счету, человеческое воображение это одна из специфик поведенческой основы человека. По-просту говоря, человек не может не воображать. Отсюда можно смело утверждать, что человеческое сознание пребывает исключительно в виртуальности (в разных ее формах). А в так называемой "реальности" пребывает разве что материальное тело.


Цитата:
Может Вы думаете, что Бог сотворил мир из "ничего",то заблуждаетесь
В моих мировоззренческих построениях нет никакого Бога, который что-то там сотворяет, подобно добродушному старцу, лепящему свое 'творение' из теста или еще из чего. Мои воззрения кардинально отличаются от библейских и кобовских, ибо БОГ, которого я исповедую это не субъект и не объект. Он и не живой и не неживой. Бог есть Информация, и только так. (Говоря часто, что Бог Истины 'неживой', я делаю это лишь для противопоставления своих взглядов всяким языческим, в т.ч. христианству, иудейству, исламу, где Бог с непременностью является живым).

Бог просто ТВОРИТ.
Нельзя сказать бог творит из [чего-то]. Ибо ничего кроме Бога не существует.
В каком-то смысле можно сказать, что 'Бог творит из самого себя'. Но лучше этого не делать, ибо всякая формулировка 'бог творит из...' по умолчанию возводит бога в ранг субъекта (т.е. толкует живым).

Бог - Это Единое Программное Обеспечение всех миров форм.
Миры Он создает, реализуя себя в требуемом параметрическом контексте. Так он создает многообразие миров. И аналогично создается многообразие форм в каждом из миров форм.
Ответить с цитированием