Показать сообщение отдельно
  #256  
Старый 29.10.2009, 14:49
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Детям говорят - вот есть бог, аллах, ивоу, яхве или еще там кто то. Он вас типа любит, но не такими, какие вы есть, а такими, какими вы должны стать, чтобы он вас полюбил и выдал каких то бонусов. Это сразе же трансформируется в психике ребенка в комплекс неполноценности.
Логично. Но, насколько я понимаю, в КОБ считается, что ребёнок рождается сразу с человеческим типом строя психики (то есть никаких комплексов неполноценности у него быть не должно). И лишь потом его могут опустить до "зомби-биоробота", и тогда уже навесить страхи и комплексы. Таким образом, в КОБ причиной комплексов следует рассматривать вовсе не ИВОУ, а систему "воспитания". Поэтому неправомерно в данном контексте ставить в один ряд Яхве и ИВОУ

Цитата:
Испытывают ли розетка и напряжения в 220 вольт угрызения совести за то что шарахнули человека, который сунул туда пальцы?.. Точно также и должно быть при защите собственного дома. Ответка должна быть точно такая же молниеносная и без балласта излишних надуманных эмоций.
Исходя из принципа "не делай другому то, чего себе не пожелаешь", ведическое (в том числе и славянское, "языческое") мировоззрение предполаегает убийство врага... с любовью. Любовь, конечно, не эмоция, а чувство. Но как бы по ошибке не списать её на "излишний балласт"... То есть полагается, если человек сошёл с ума и идёт убивать всех и вся, то надо его остановить, прервать его грехопадение и тем спасти (хотя бы отчасти). Причём каждый здравомыслящий человек и себе того же желает - подобное есть в русских и украинских сказках, когда, например, отец говорит сыну "если я буду делать то-то и то-то, убей меня" (сын не убивает, а потом оказывается, что это был не отец, а чёрт).

Цитата:
игольное ушко мнимых добродетелей чтобы его полюбили. Но ведь ушко это - нарочно заточено таким образом, что пролезть через него не переломавшись совсем невозомжно.
Верно подмечено. Например, в христианстве аскетизм неоправданно зашкаливает (хоть они и пытаются это отрицать).

Цитата:
потом сами относятся к окружающим людям, к своим детям абсолютно точно также как этот единый Бог относится к людям. Точнее как это описано в тех или иных писаниях. А там сплошь требования, требования...
Хорошее наблюдение.

Цитата:
что происходит при взаимодействии адептов христианского мировоззрения?
Взаимодействуют два человека - темпераментный и флегматик. Разные как огонь и вода. И каждый недоволен другим - как так? Почему ценности одни, бог один, правила поведения людей одни и те же для всех, а он не такой как я - другой. Да им попросту трудно будет взаимодействовать. Невозможно будет найти оптимальный путь для этого взаимодействия.
Что в язычестве, например в том же славянском? Там все очень здраво разложено.
Человек в котором проявлен Бог Ярила - темпераментный, может вспыхнуть от любой искры.
Человек в котором проявлен какой то Бог воды, например спокойной тихой большой реки - наоборот может быть флегматичный, вечно изменчивый, неуловимый.
И каждый друг в друге это понимает и видит. И через природные взаимодействия уже учатся взаимодействовать друг с другом. Дополняя своими качества другого для общего блага и развития. Повторяя этим все многообразие природных процессов...
Возражений нет Грамотно расписано.
Ответить с цитированием