Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 16.10.2009, 09:47
kox kox вне форума
участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 74
kox на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готовим предложения президенту Медведеву по выводу России из кризиса

Цитата:
Сообщение от Александр Мазин Посмотреть сообщение
Я согласен с Вами, что нужно готовить "управленцев". Но Вы ведь ни слова не сказали, чем они будут управлять? Если "лошадью", это одна программа подготовки, если "автомобилем" - другая, если "самолетом" - третья... Причем, в этом деле главное не управленец, а сам объект, работой котороо этот управленец должен управлять.
Дело в том что КОБ и ДОТУ дает такие основы управления, которые можно применить к любому объекту или отрасли.

Что касается послания, наш президента привержен мнению, что школьников надо заваливать знаниями, по ящику в новостях недавно сказал об этом. С чем не могу согласится. Его предложение просто создаст кашу в головах, неужели он сам сейчас сможет решить задачи по физике например. Многие из школьников не будут справляться и просто забьют на обучение, т.к. процесс обучения не интересен, его скорее всего выдержат только те, кого поддержат родители, или какой-нибудь очень дальнозоркий и не по годам мудрый молодой человек Т.е. единицы. Не у всех родителей есть время, понимание и желание для этого.
Я за то чтобы, процесс обучения сделать интересным, чтобы то что выучил в школе помнил и в 30 лет. Лично я не помню очень многое, скажите моя проблема, ну да.
Обучение должно не только формировать какой-то безразмерный массив знаний но и интерес к творческой деятельности, должен формировать методологию познания интересного. Если не будет стремления что-то делать, что-то познать весь этот массив просто рассыпется и окажется абсолютно пустой тратой стольких сил. И это очень важно понимать.
В недавнем послании к народу президент упоминал, что люди нашей страны сами не хотят ничего предпринимать и ждут когда за них все сделает государство. Опять же отсутствие очень важного творческого стремления. И не только.
Сталин понял, как сделать так чтобы людям было интересно. Все очень просто, как говорится в работе "Сад растет сам", люди свои должности должны занимать по творческой идентичности, если у него есть стремление и "искра" в это области он должен иметь шанс занять это место. А что у нас сейчас, сплошное кумовство, как в управленческом аппарате так и в образовательном и во всех остальных. Должности занимаются по интересу в получении доходных средств, а не по стремлению что либо улучшать. Исключения как всегда еще есть, но их не так много как хотелось бы.
Ответить с цитированием