Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 21.02.2010, 10:44
Арантир Арантир вне форума
был не раз
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 17
Арантир на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы строя психики по КОБ и соционика

Не было все времени взяться основательно за освоение КОБ, вот только недавно посмотрел вводную лекцию Петрова...
В общем, что касается типов психики по КОБ, могу лишь только согласиться с таким справедливым подходом. Проблема в том, что довольно часто можно встретить носителя человечного строя психики, загнанного на уровень зомби, который не знает что ему делать со своей совестью. Знаю это и по себе, и примеры наблюдаю со стороны.

А что касается соционики... То тут, в принципе, взаимосвязь однозначно есть. Причем как с типами, так и с подтипами внутри типов, и с их сочетаниями тоже. Только в этом разобраться очень трудно, если вообще возможно... В любом случае надо держать ориентир на человечный строй психики - так не ошибешься.

Assistant, а у вас поверхностное представление о соционике. Вот это разделение по квадрам, о котором я говорил - оно ведь очень даже фундаментальное, тут кадринальное различие в жизненных ценностях и вообще абсолютно разные взгляды и мироощущение, подходы ко всему разные. Хотим мы того или нет, но каждый с этим сталкивается в жизни, и далеко не всегда это бывает приятно...
Ответить с цитированием