Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 13.08.2008, 04:18
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Тургояк - это воплощенное счастье, когда хочется, как у классика воскликнуть: остановись, мгновенье, ты прекрасно - тончайший воздух, чистейшая вода, белый парусник на горизонте...Чтобы ничего не пропустить из программы слета, мы ходили купаться в пять утра - непередаваемые ощущения непреходящего восторга.
Произвело впечатление большое число совсем молодых людей со светлыми лицами - Антон, Маша, Тимофей, Роман - значит, у нас есть будущее.
Всеобщая доброжелательность, открытость, чего давно уже нет в повседневке нашей жизни.
Кроме специфической информации я уяснила для себя несколько уроков, что считаю очень важным.
1. нельзя о людях судить слишком поспешно. Порой за невидной внешностью кроется такой богатый кладезь мудрости!
2. Как и на многих, на меня произвел впечатление случай с деревом. Думаю, хорошо, что все это случилось, да еще в конце слета, это был как экзамен на зрелость для всех нас. Конечно, ситуация быстро разрешилась: кто-то предложил скинуться, собрали деньги... Но в том-то и дело, что кто-то из нас ждал, когда примется такое решение, а кто-то его принимал. Вот тут-то и выявился истинный лидер - тот, кто взял на себя ответственность за это решение. Потом я разговаривала с этим человеком - мне важно было рассказать о том, как я восприняла эту ситуацию - поскольку моя реакция не привела бы к положительному разрешению конфликта, и мне было важно понять его мотивацию. Дословно его слов не помню, но смысл таков: обнародование этого инцидента было ошибкой, поскольку этим сообщением вмиг было нарушено ощущение единства в коллективе, сразу начались разборки по поиску виновных. А он попытался восстановить прежнюю атмосферу единения, чтобы мы вновь почувствовали себя коллективом. В принципе, было неважно, какую сумму ты вносил, важно было то, что мы вновь делали общее дело.
Признаться, я была потрясена.
3. я еще раз убедилась в том, как это замечательно - быть открытой для людей, помогая им, когда они нуждаются в твоей помощи - всегда можно оказаться в ситуации, когда и тебе такая помощь понадобится. Благодарю всех своих друзей за душевную щедрость. За стихи, за песни, за неоценимый опыт, за то, что за восемь дней я не услышала ни одного мата, за слова моей соседки о том, что наконец-то она оказалась в таком месте, где можно не беспокоиться о своих вещах...
А еще я наблюдала, как совершается подвиг: мальчишка лет 15-ти учился прыгать в воду с высоты. Было видно, как он мучается и не может побороть страх. Полчаса мы его подбадривали, и все-таки он прыгнул! Вот так родился еще один Мужчина.
Вообще, Тургояк показался мне раем. Я уехала 26-го и тоже не видела "последнего боя".
Ответить с цитированием