Показать сообщение отдельно
  #237  
Старый 24.08.2010, 12:20
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Но православным быть обязан...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
О каком противоречии вы говорите? Целое не противопоставляется множеству, а мыслится как единое.

Бесконечностей не может быть более одной. Две бесконечности как-то должны граничиться друг с другом, однако само понятие границы исключает понятие бесконечности.
об этом в параллельной ветке "Есть ли Бог? И что от этого зависит?", а то Вы в двух темах об одном и том же, практически слово в слово...

а вот, о морали, данная ветка как раз подходит - лично я, РПЦ и другие единобожные организации, считаю безнравственными... и хорошо, что Вы сами подняли тему морали... об этом далее...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
По вашей логике справедливость у каждого своя и всякий произвол живого существа - это правильно. Однако как же быть с преступлениями людей, эти люди для себя находят оправдание в той концепции, о которой вы говорите? Мол, натворил делов, ну и хорошо, ведь я бог среди богов, и всемогущий: хочу убью, хочу помилую.

Понятие единого Бога - это понятие общечеловеческих ценностей, собор незыблемых законов, не противоречащих в себе, высочайшая форма интеллекта.

Согласие - это концепция мира, признание одной общей ценности. Какая это ценность?
если Вы посмотрите на общество людей, о котором говорите, то увидите, что в любом случае люди договариваются между собой сами - просто, некоторые из людей в общественном диалоге выпячивают перед собой идею "единственного Бога", выдавая эту свою идею за чистую правду - уберите выдуманное понятие "единственного Бога" - в человеческом обществе, необходимость в общепризнанной морали как была, так и останется - а значит выдуманная идея "единственного Бога" сюда просто прилеплена... кем и зачем? отвечая на этот вопрос, к тому и возвращаемся - кто-то из людей использует эту идею как инструмент воздействия на других... просто, лично я, разделяю таких "воздействующих" на генераторов этой лжи и ретрансляторов... Вам что, Сергей, трудно это увидеть - что выработанная человеческим обществом мораль, она как была необходимостью возникающей из самого факта существования множества живых существ, так этой необходимостью и останется, независимо от того, прилепите вы к этой общепризнанной морали бирку "закон божия" или не прилепите?

разве трудно нам, двум человекам, прийти к согласию вне лживой идеи о существовании некоего "единственного Бога"? уверен, конечно же не трудно... так, зачем Вам, Сергей, пересказывать то, что Вы услышали в какой-то из единобожных организаций - организаций, к созданию и управлению которыми Вы не имеете никакого отношения? разве Вы не видите, что это структуры? и не видите, что это структуры, которые активно (если не сказать - агрессивно) хотят влиять на человеческое общество? зачем Вам эта "проповедь", если Вы не получаете "зарплату" в структуре, а моральный уровень для нашего диалога мы можем установить сами? я уже говорил, что я и сам раньше был единобожником, но я смог во всём этом разобраться... так, почему Вы отказываете себе в этой радости? Вас никто не осудит, если Вы обрели себя... но, Вы всегда будете рабом, если Ваше внимание всегда будет устремлено в сторону несуществующего эго - некоего "единственного Бога"...
Ответить с цитированием