Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.05.2010, 17:24
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДОТУ по-русски

Я за замену иностранщины. Давайте начнём с чего-нибудь
Цитата:
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
Любовь к мудрости:
от прошлого к будущему...

Человек, который среди земных невзгод обходится без философии, подобен
тому, кто шагает с непокрытой головой под проливным дождем. Клод Тилье.
Жизнь и смерть стран и даже цивилизаций существенным образом зависит от того, какое мировоззрение господствует в них.
Я бы заменил слова:аналитическая(умная), без философии(без способности мыслить), цивилизаций(очень хороших стран) . Далее
Цитата:
Оно определяет не только внутренние взаимоотношения в обществе, но и отношение к окружающим их обществам и ко всему миру: люди могут жить в гармонии с природой и в ладу с другими людьми; могут всех остальных принимать за говорящие “орудия”, которых можно эксплуатировать в своих целях; а могут и подчиняться, как подчиняется рабочий скот человеку, демоническим личностям, воспринимая их в качестве людей, обладающим большим достоинством, чем они сами. Так, что далеко не всё равно, какие мировоззренческие системы присутствуют в обществе и какие из их множества преобладают количественно, а какая превосходит все остальные качественно.
Не знаю, надо ли, заменять слово: общество? Слово: эксплуатировать, заменил бы на: использовать. Слова: демоническим, количественно, качественно - не знаю на что поменять.

Последний раз редактировалось Генн; 18.05.2010 в 17:52.
Ответить с цитированием