Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 24.05.2009, 07:25
Spade Ace Spade Ace вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 54
Spade Ace на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - утопия?

Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
А если человек не верит в Бога, то он безнравственный?
Поправка: "...верит..." не "в Бога" а Богу. Человек может и не верить в Бога, но не осознанно верить Богу (хотя лучше, конечно - осознанно).
Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
В России верующих - 1%. Значит 99% - безнравственные?
Статистика, как я понимаю, не претендует на истинность, но в целом, вопрос понятен. Если люди откажутся от веры Богу, будут и дальше угнетать других людей и биосферу; то такое человечество, в лучшем случае, рано или поздно, столкнётся с катастрофой культуры, которая ввергнет цивилизацию в каменный век. Тогда человечеству придётся начинать развитие с "обезьяньего нуля" - но это в лучшем случае, в худшем: человечество погибнет вместе с биосферой.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Мне кажется, нравственность, основанная на страхе (или надежде) воздаяния не может считаться нравственностью. Это какая-то сделка: я буду себя вести хорошо, а мне за это… (все что там положено праведникам).
согласен
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Как нравственность связана с верой Богу?
Да и откуда известно, что значит нравственность с точки зрения Бога?
Бог создал людей, не просто так - у Бога есть в отношении человечества свой вектор целей. Вот вектор целей Бога в отношении человечества в целом, и каждого человека, в частности - есть Промысел Божий. Каждому человеку и всему человечеству Бог дал, помимо прочего, свободу Воли. Благодаря свободе Воли, человек может уклониться от выполнения Промысла. Но Бог Милостив, и Он позволил людям подумать, и одуматься. Выход за пределы Промысла - вход в попущение. Попущение - это вектор ошибки, допускаемый Богом в отношении человека и человечества. Выйти за пределы попущения невозможно, но и в пределах попущения, находиться опасно, в том числе - для жизни.
Нравственность тем и связана с верой Богу, что её можно измерить тем, где желает человек быть: в рамках Промысла, или за его пределами - в попущении.
Ответить с цитированием