Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 26.09.2014, 01:14
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

ИгорьИванов,
совесть направлена на выживание рода – согласен, и добавлю: + духовное развитие человека. Упомянутый Вами феномен коллективной совести рассматривается в КОБ и имеет место у общества на высоком уровне духовного развития – соборность. Человек может индивидуально духовно развиваться, но если вокруг него тьма и духовное разложение общества, то он не сможет эффективно и длительно продолжать своё развитие: либо его распнут на кресте дикие соплеменники (если он слишком далеко уйдёт вперёд в своем развитии), либо он слишком рано остановится в своём развитии, достигнув предела развития для данного общества. Человечество, как единая команда, может победить в соревновании только тогда, когда последний из команды пересечёт линию финиша. Поэтому тот, кто более тренирован, должен помогать отстающему, чтобы команда достигла финиша первой. Такое единение общества описано в КОБ как соборность. Достигнув соборности, человечество сделает скачок в своем развитии, и дальнейший процесс эволюции пойдёт на порядок быстрее.
Теперь по поводу совести как системы отрицательных и положительных связей. С точки зрения ДОТУ, если есть обратные связи (положительные и отрицательны), то это замкнутая система. Отсюда у меня вопросы:
1) Что (кто) есть субъект управления в указанной Вами системе?
2) Что (кто) есть объект управления в указанной системе?

Между прочим, эти вопросы я Вам уже задавал ранее:
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Я понимаю, что я повторяюсь, где-то на страницах форума Вы уже давали ответ, что-то типа: совесть – это отрицательная обратная связь… Но мне тогда осталось непонятным, что значит «отрицательная», кто в этой связке является субъектом, а кто объектом.
Но Вы не посчитали нужным на них ответить. Причём вы игнорируете не только мои вопросы.

Цитата:
Сообщение от Андрей1380 Посмотреть сообщение
ИгорьИванов, Ваши нелепые попытки уйти от неудобных вопросов вызывают у меня улыбку. Да , я не буду больше обсуждать этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Это первое обсуждение по существу. Участники форума согласились критично взглянуть на совесть. Что говорит об определённом уровне развития, так как подобных обсуждений я пытался организовать десятки!
Вы десятки раз пытались организовать на эту тему обсуждения, а форумчане игнорировали, не потому ли, что Вы зачастую игнорируете вопросы форумчан?

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Вдумайтесь! Как минимумсто миллионов человек одновременно испытали сильные схожие чувства!
Думаю, что подобное было в мае 1945 года!
Вот что такое совесть!!!
А вот это я вообще не понял: причём здесь совесть? Когда во время чемпионата мира по футболу десятки миллионов человек в прямом эфире следят за игрой любимой команды в унисон орут «го-о-ол!» - это тоже совесть? Одновременно испытывать сильные схожие чувства – это эффект от совести? Я не согласен с этим.
Ответить с цитированием