Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.12.2008, 09:20
Аватар для rumble
rumble rumble вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 65
rumble на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как я бросил "пить"

Программа алкоголизации
Многие авторы пишут про промывание мозгов. Мол, людям намеренно промыли мозги и теперь все добровольно идут рядами в магазины за алкоголем. Я называю это реально существующее явление словосочетанием "программа алкоголизации". Это даже не промывание, а "засорение мозгов". В этом процессе есть явно виновные, но больше косвенно причастных. Постараюсь объяснить, что я имею в виду.
Мои родители, "выпивая" по праздникам, не хотели засорить мне мозги и внушить любовь к легальному наркотику, но вышло именно так. Они честно старались наставить меня на путь истинный и говорили – "сынок, "пить" не хорошо!", но между тем сами "пили". Ну и что мне после этого их слова?
Актёры играют в фильмах курящих и пьющих крутых парней не специально для того, чтобы я, досмотрев фильм, побежал в магазин за бухлом и куревом в попытке подражать им, просто таков сценарий. Алкоголь и сигареты в нынешнем обществе ассоциируются с удовольствием и особыми чувствами. Если романтический ужин, то с вином; если секс, то в конце закуривают сигарету; если кого-то нужно сильно отблагодарить, то нужно проставиться хорошим коньяком; если случилась трагедия, то нужно залить горе водкой и т.д. и т.п. Большинство установок на алкоголь и сигареты не выполняются с целью засорить мозги, но, тем не менее, в совокупности эти установки делают своё дело и запускают в головах людей программу алкоголизации. Люди начинают воспринимать алкоголь как норму, как особый продукт питания, как поддержку в трудные минуты, как средство получения удовольствия. Да и продаётся выпивка в продуктовых магазинах на одной полке с минералкой, что формирует ассоциацию с обычными общедоступными продуктами. И почти ни у кого не возникает в головах резонного вопроса: "а почему один наркотик можно, а другие нельзя?"
Когда я был студентом на втором курсе, я заболел ангиной, и пришёл к доктору. Доктор говорит: "Ангина – жуткое дело, нужно пропить антибиотиков. Если вы собираетесь бухать в ближайшее время, то я припишу вам более слабый антибиотик, если нет, то более сильный. Вам какой?" Вот ну ничего себе совет от врача! Я тогда сказал, что бухать в больном состоянии у меня нет желания. Но меня тогда ни сколько не удивило, что врач говорит об алкоголе, как о само собой разумеющемся деле. А ведь по идее врач как никто другой должен понимать, насколько алкоголь опасен для здоровья. Однако, как выяснилось позже из общения с друзьями, почти все врачи относятся к алкоголю как особому продукту питания. Скорее всего, потому, что они сами "пьют" и воспринимают "выпивку" как норму.
Программа алкоголизации запускается в головах чаще с детства и поддерживается в течение жизни в "пьющем" обществе. Эту программу могли бы остановить люди, стоящие у власти и понимающие суть проблемы. Но они не станут этого делать по трём основным причинам:
1. Алкоголь – это наркотик, а наркотический бизнес приносит прибыль порядка 1000%, потому что, "выпив" раз, ты придешь снова и на этот раз захочешь "выпить" больше.
2. Пьяным народом легче управлять.
3. Алкоголь (как и табак) – это оружие уничтожения целых народов, и оно работает на тех, кто запустил его в действие и продолжает контролировать.
Стабильность и бесперебойность работы алкогольной программы обеспечивается за счёт иллюзий в головах людей. Эти иллюзии формируются из вне (внушаются человеку, и он их принимает) или формируются самим человеком, то есть действуют изнутри.

Иллюзии
Иллюзии – это самая мощная штука, заставляющая человека делать то, что ему в действительности не нужно.
Сейчас я постараюсь описать и раскрыть основные алкогольные иллюзии, в плену которых был я сам, и до сих пор находятся многие близкие мне люди.
Для начала рассмотрю очень важную (на мой взгляд) иллюзию, разрушить которую сложнее всего.

1. Я выбираю – "пить" мне или не "пить". Я делаю выбор, и мой выбор – "пить".
Этот выбор иллюзорен.
Он был сделан задолго до начала "пития", возможно, ещё в детстве (на своём примере я показал это в начале статьи). Самое важное здесь – принятие этого выбора. Стоит понять, что этот выбор был сделан не мной лично, а общество сделало этот выбор за меня, и я принял его, потому что альтернатива этому выбору не была мне достаточно ясна. Но и само общество, принудившее меня к этому "выбору", находилось в этот момент в алкогольной ловушке и не могло действовать адекватно. Затем и я сам угодил в ловушку, вступив в алкогольные ряды этого общества. И если я не могу выбраться из этой ловушки, то буду придумывать тому оправдания. Самое убедительное оправдание: "я этого хочу, хочу быть в этой ловушке, это мой выбор. Я выберусь из ловушки, когда сам захочу, но сейчас мне и так хорошо." Такое оправдание не работает по утрам после пьянок или в минуты алкогольной интоксикации, а в остальное время весьма эффективно и может быть даже убедительно.
Человек вынужден жить в мире чужих идей, потому что он рождается не в вакууме, а в сформированном обществе. Поэтому некоторые чужие идеи он принимает за свои собственные.
Часто бывает так, что большинство не право. В случае с алкоголем - это тот самый случай.
Я не берусь никого переубеждать в том, что они "пьют" по собственной воле, потому что каждый самостоятельно осознаёт свой жизненный выбор. Главное, чтобы было между чем выбирать, и чтобы выбор был осознанным. А варианты есть всегда.

2. Алкоголь доставляет радость, вызывает приятные чувства, делает меня веселее или даже счастливее.
Я так думал, пока, наконец, не перестал "пить" спиртосодержащие напитки. Самое важное в разрушении этой иллюзии – отделить радостное событие или чувства (истинную причину) от алкоголя (иллюзорной причины). Кажется, что приятно от шампанского в новый год, но сам праздник не становится более приятным от выпивки. На дне рождения или на свадьбе в кругу друзей будет весело и без спирта в крови, потому что радует обстановка и окружение. У меня была установка, что на вечеринке я не смогу так отрываться, если не "выпью". Когда я перестал употреблять алкоголь, я понял, как ошибался. Наоборот, я чувствовал музыку глубже, понимал и замечал больше из того, что происходит вокруг. Раньше я не мог представить себе встречу друзей без пива. Но это работал стереотип, навязанный обществом. Мол, не могут же друзья при встрече перекусить морковкой или выпить молока? Да почему нет?! Для друзей самое важное – сама встреча, общение, а связанная с этим пивная атрибутика – это лишь разрушительный стереотип.
И еще к этой же иллюзии хотелось бы добавить одно своё наблюдение. На вечеринке, сидя за столом, где все выпивают, я наблюдал за выпивающими. Наступал момент разлива (алкогольных) напитков по стаканам. На глазах у всех искренняя радость. Произносится тост, все чокаются стаканами и "выпивают". И тут я замечаю, как в глазах моих друзей пропадает искра радости, они закусывают или запивают свой напиток с отречённым взглядом, направленным в пустоту, и случается мёртвая пауза. Эти наполненные грустью глаза моих друзей никогда не выйдут у меня из памяти, и пусть они даже не пытаются доказать, что употребление спиртосодержащих напитков доставляет им радость. Да, алкоголь действует на мозг, вызывая кислородное голодание, и это в свою очередь вызывает "эффект дури". На лице нарисовывается улыбка, появляется ощущение схожее с радостью. Но радость – это умонастроение, а в спирте нет ничего, способствующего этому настроению. Настроение [от слова настройка] каждый человек задаёт себе сам. А спирт вызывает только дурь, которая даже близко не лежала с истинной радостью.
Опьянение – это добровольное сумасшествие. (Аристотель)
НО!
[/b]Если ты будешь думать, что без алкоголя ты не сможешь полноценно получать удовольствие и радоваться на праздниках, то так оно для тебя и будет[/b], потому что такова будет твоя самонастройка. Верно сказал Генри Форд: "думаешь ли ты что можешь или не можешь – в обоих случаях ты прав".
И, конечно же, алкоголь не делает меня счастливее. Счастье каждый понимает по своему. Но моё понимание счастья можно описать следующими словами: "Счастлив тот, кто обрёл покой внутри себя, ибо лишь в тишине этого покоя может быть услышан голос истины. Дважды счастлив тот, кто сумел привести себя в гармонию с этим покоем. Трижды счастлив и непобедим тот, кто научился жить, не нарушая этой гармонии"
Счастливым человек делает себя сам: своими мыслями, своими действиями и своим отношением к миру.

3. Алкоголь - антидепрессант и помогает в трудные периоды жизни. Или помогает расслабиться после работы.
Алкоголь депрессант – об этом написано в любом достаточно компетентном источнике (книги про застолье и вырезки из жёлтых журналов не в счёт). Алкоголь оказывает депрессивное действие, поскольку притупляет разум и основные чувства (слух, зрение, осязание, обоняние, вкус). Алкоголь может помочь забыться в минуты горя и печали, но для этого придётся крепко бухать, чтобы впасть в неадекват и бухать долго, чтобы не выходить из "забытья". Потому что, когда протрезвеешь - сразу увидишь, что проблема никуда не делась, но к ней добавились новые: головная боль, сушняк, внутреннее опустошение и чувство собственного недостоинства. Поэтому у некоторых персонажей запои могут продолжаться очень долго. Это похоже на то, как страус прячет голову в песок, а высовывать голову со временем становится всё страшнее.
Тут ты мне можешь возразить, что даже если и перестать "пить", то трудные моменты из жизни никуда не денутся. Согласен, так и есть! Да, в жизни у каждого бывают и радости, и печали – это нормально. Но пережить проблему можно только осознав её. Забыться или уходить от проблемы – бесполезно. Нерешенные проблемы всегда возвращаются. Печаль – это тоже умонастроение. Если занять себя интересным делом, поставить новые цели, достигать их, то печали в жизни не будет места. Искать в алкоголе поддержку тоже бессмысленно. Поддержку можно найти в друзьях, близких людях, в идеях, в искусстве, и просто в хорошей погоде на улице… да и в плохой погоде тоже, в конце концов!
Держаться на идее, что алкоголь помогает справиться с проблемой – это всё равно, что идти по канату без страховки, думая, что она есть.
Кто-то считает, что алкоголь помогает расслабиться после трудного трудового дня. Но помогает расслабиться только то, что снимает причину раздражения. Если ты весь день думал о какой-то рабочей задаче, то просто переключаешься на другую задачу (например на кино) и тем самым расслабляешься. Если ты напряжен от голода – ты ешь, если напряжен от физической усталости – ложишься на диван и отдыхаешь. Как же алкоголь помогает расслабиться? Правильный ответ - никак. Алкоголь по природе своего действия притупляет чувства, но не устраняет причину раздражения, то есть борется не с причинами, а со следствиями. Он даже жажду не утоляет!

4. Алкоголь утоляет жажду.
Спирт, содержащийся в любом алкоголе, вызывает обезвоживание. Утоляет жажду только вода, потому что жажда – это желание выпить воды, которой стало недоставать организму (так уж природа задумала). Да, пиво быстро утоляет жажду за счёт содержания в нём газированной воды, но этот эффект временный, и совсем скоро захочется выпить снова, потому что требуется дополнительная вода для вывода спирта из организма. Следовательно, с помощью пива можно безуспешно бороться с жаждой до потери сознания.
Ответить с цитированием