Показать сообщение отдельно
  #268  
Старый 24.09.2010, 05:07
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Но православным быть обязан...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Хороший же человек раскрывается в высших качествах и закрывается в низших. В этом нет ничего ни плохого, ни хорошего.
как это в этом нет ни хорошего ни плохого, если Вы делите людей на хороших и плохих?! может Вы перестанете "растворять" всякий смысл в заведомо противоречивых высказываниях?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Не совмещайте несовместимое. Это похоже на стихи футуристов "промытый пеплом из штукатурки" и т.д. Смысловое содержание растворяется в бессмысленной фразе.
Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Кто-то в стремлении к наживе проявляет доблесть в бою, но в таком мотиве это не доблесть, а жадность.
"проявляет жадность в бою" - быстро же Вы сделали то, в чём сами же одним сообщением ранее обвиняли - совместили несовместимое... в итоге, в очередной раз "растворили" смысл моего высказывания - заболтали один из ключевых моментов моей мысли - проявление качеств в зависимости от ситуации... например, в этом своём предложении, две ситуации Вы представили как одну - ситуация перед боем и ситуация во время боя... ведь, сражающийся, доблесть в бою или проявляет или не проявляет, не зависимо от своего замысла до начала боя... если у Вас в бою вместо проявления доблести, проявление жадности, то объясните, как, вообще, можно проявить жадность в бою - что за бред? шашки на ходу у окружающих всадников отбирать, или что?

так что, оставив выше изложенные, типичные для Вашего поведения, нюансы, возвращаемся к более важному на данный момент - к цепочке рассуждений...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Лучший способ объяснения - пример.
как я понял из Вашего примера, Вы делите качества человека на высшие и низшие по принципу, соответственно - "хочет не хочет человек, когда возвращается к нему"... но, это не может быть основанием для безнравственного навязывания противопоставления качеств в человеке, так как, "хочу не хочу" - это субъективная точка зрения, а значит, тем более не может нести в себе противопоставления человеком своих качеств, так как человек в этом случае просто выбирает из своих качеств, какое хотеть, а какое не хотеть, в зависимости от ситуации... то есть, Вы, как обоснование навязывания противопоставления качеств в человеке, по сути, приводите пример с человеком, в котором человек не противопоставляет свои качества, а применяет их в зависимости от ситуации - "хочет не хочет в зависимости от ситуации - смотря что вернётся"... но, я об этом же и говорю - качества человека применяются в зависимости от ситуации, а не противопоставляются друг другу в самом человеке... просто, до сих пор остался без Вашего ответа мой вопрос - согласны Вы с тем, что навязывание противопоставления качеств в человеке безнравственно, так как приводит человека к неадекватному восприятию и поведению?
Ответить с цитированием