Показать сообщение отдельно
  #498  
Старый 19.10.2009, 16:22
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
...при всём моём желании я не смогу понять вышенаписанное из обобщающих словосочетаний. Не стесняйтесь использовать разговорную речь...
Я могу объяснить почему стремлюсь выражаться максимально кратко и без размазываний. Когда вы или кто-то другой размышляет о том, как сформулировать то, что он получает в виде опыта, у вас или кого-то всплывают из памяти образы, и если вы действительно чётко мыслите, то эти образы + формулировки образуют понятия. Беда в том, что когда вы или кто-то их напишет, у читателя не возникнет надлежащих образов, и это происходит не только от неполноты изложения, но и от перегрузки в принципе лишними словами.
К примеру, "Мера - различие. Это набор изначальных признаков...", что я в этом определении могу понять? Во-первых, оно несколько неполно (хотя это ещё не беда ), во-вторых, вы использовали слова "набор", "изначальный" и "признак" - не пояснив перед этим почему набор признаков оказался первее самой первичной категории, которую вы через них и определяете... Вот в этом моменте (неполнота + излишество) кроется основная причина всех разночтений и непониманий других текстов. Кроме этого, в преамбуле к определениям нужно всегда выражать своё мировоззрение, состоящее из понятий раскрывающих базовые образы, которые беруться из личного опыта, и на которые уже не будет концентрироваться внимание в формулировках первичных категорий.

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
Разница наших точек зрения, заключается в Мере и Информации,
я отношу порядок и комбинации к информации, а вы к мере. Так ?
Мои определения всего навсего промежуточные, всё в разработке. Поэтому можно пока и не обсуждать.

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
В свою очередь мне кажется я достаточно полно выразил свою точку зрения и привел примеры, надеюсь меня смог бы понять даже ребенок .
Вот насчёт полноты, тут я задам несколько вопросов.
"Мера - различие."
Различие чего, о чём идёт речь? Атомов, частичек материи, образов...? И вообще, не следствие ли различие какого-то другого понятия, о котором вы не написали в преамбуле?
Это набор изначальных признаков, которые неделимы, либо предполагаются неделимыми.
Перечисление? Почему признаки идут перед различием, что тогда первичнее?
"Информация - порядок. Это комбинации изначальных признаков..."
Порядок - это понятно, только не полно, вследствие отсутствия преамбулы. А вот комбинации признаков - это ещё более непонятно, чем в формулировке меры.
Примеры про "...комбинация мер "Солнце", ..." и т.д. - ещё более не понятны, нежели информация, это ведь просто слова, обозначающие объекты, причём тут мера?
"Материя - материя. Это то с помощью чего и на чем выражается отличие"
Не хватает понятий из преамбулы, т.к. местоимения "то" и "чего" тут весят в воздухе, так ни на что конкретное и не сославшись. Далее непонятность определения углубляется, закончившись понятиями "множество" и "частички материи", т.е. другим понятием и маслом масленым.

Итог прочтения ваших определений - текст видится мёртвым, о чём я в замечании и предупредил насчёт своих определений.
Ответить с цитированием