Показать сообщение отдельно
  #224  
Старый 03.01.2013, 15:55
Аватар для Vostok
Vostok Vostok вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 858
Vostok на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

Да, в целом согласен.
Нужно разобраться со своей позицией.
Подсознательной. Т.е. с такой, какая есть на самом деле.
Внутреннее положение мотиваций (целей)

У меня сейчас проблема не во мнении других.
Это было давно, и самое главное в этом - мнения - они субъективны, а не объективны.
Поэтому я их слушаю, а затем проверяю на практике.
Сошлось - хорошо, нет - в мусорку.
Беспокоит загон людей в отсутствие свободного времени на развитие через тяжелую жизнь - приходится много работать, некогда читать, некогда заниматься детьми, иначе просто не сведешь концы с концами.

А если у тебя нет свободного времени - то ты - раб.

Это - очень мощный фактор опускания людей. Они сильно устают, им не до "высоких материй", им легче смотреть резиновые сериалы для придурков, постепенно превращаясь в биомассу, чем вести ещё там какое-то интеллектуальное сопротивление.
Всякое изменение положение вещей и "принципов и смыслов жизни" (концепции) выбывает их мозги навылет вообще, так что они защищаются вплоть до агрессии.
Это с одной стороны.

С другой стороны, прежде чем начинать серьезное дело - например, начать альтруистичную жизнь, нужно понять, что такая имеет в реальности место, т.е. она жизнеспособна.

Потому, что можно внушать себе (и искренне верить), что мир прекрасен, и у Вас даже есть 3-я рука, но в реальности их только две и у Вас просто ничего не выйдет, дело мертворожденное.

Есть мультфильм "Фантик" http://www.youtube.com/watch?v=m-m4MbPI8ig , где слоненок ведет такую модель поведения, которая имеет альтруистичный фундамент, но в мультфильме слоненка спасает чудо.
В жизни такое может и не произойти.

А в реальности у Вас семья, дети, Вы несете ответственность, и с такой позицией Вы легко можете потерять работу и иметь множество проблем, создав их не только себе (это не страшно), но и своим близким.
К примеру, Вас будут просто хронически обманывать и использовать.
Ведь "кто везет, на том и едут".

Закончится это у Вас болезнями от перегрузки работой и помощи "для всех" и т.д.
Да, будут люди, которые Вас будут понимать, но в целом ситуация не изменится. И после Вашего ухода "все опять станет на место, как и должно быть среди нормальных людей".

Да, это подвиг, такие люди бывали раньше (сейчас их практически нет, ибо неокортекс заполнен иными воспитательными образами типа "альтруистов" Микки-мауса), но я ни разу не встречал коллектива, где бы удалось создать общество таких альтруистов на основе личного примера.

Есть коллективы сплошь из "микки-маусов", и там конечно, дело совсем "труба". Там всё "стоит колом" и "без бабла никто даже не шевельнется". Все друг друга закладывают, сдают и подсиживают и по сути представляют "пауков в банке".
Там мы имеем блаженство лицезреть Её величество "красотку конкуренцию", "на которой пробу ставить негде".

В реальности же своим примером можно сильно сгладить животные хотелки, но развернуть тенденцию, а тем более - запустить самоподдерживаемую волну иного поведения - таких примеров я не наблюдал.

Поэтому - я согласен с Вами, что можно и даже стоит тратить свою жизнь на продвижение в жизнь такой модели отношений на личном примере, ничего не требуя взамен, а просто "ради будущего", но ожидать серьезных результатов не стоит.

В плане того, "что Вы не сможете изменить мир" (в плане изменения тенденции, а не в плане косметического результата).
Вы просто в это мир добавите каплю света, что тоже много (без Вас бы не было и этого), но переломить тенденцию. как показывает практика, не удается.

Есть серьезные причины для понимания такой проблемы?
Есть.
Они в нашем мозге.
Этому и посвящена эта тема.

Хотя - может у Вас есть иные примеры по жизни в продвижении альтруистичной концепции поведения?
Ответить с цитированием