Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 17.11.2008, 18:56
Аватар для Светлаяръ
Светлаяръ Светлаяръ вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 427
Светлаяръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Речь Путина, где он сказал, что никакого монгольского ига небыло

Лимарев В. Н.

Добровольное вхождение Руси в состав Монгольской империи.

Было ли монгольское иго? (Введение)

Я с детства знал, что тяжёлое монгольское иго несколько веков грузом лежало на плечах моих предков. Знал об освободительной борьбе русских с «погаными». Читая трилогию известного писателя Яна («Чизгиз-хан», «Батый», «К последнему морю».), я проникся ненавистью к завоевателям. В тоже время у меня возникало ряд вопросов к историкам не жалевших черных красок при описании монгольского нашествия; для меня оставалось загадкой, почему после описания тяжкого ига идёт разговор о богатстве московских князей, о хорошо оснащенных дружинниках князя, о процветании монастырей, и относительно независимой политике Великих князей. Мне кажется, версия Л.Н Гумилева о взаимодействии русских княжеств и монголов наиболее правдоподобна и я постараюсь изложить взгляды Льва Николаевича на данную проблему, так как я их воспринял.

Часть1. Нет прощения обманувшему доверившегося.

Монголы не стремились к войне с руссами. Это понятно: северные просторы не привлекали жителей степей, на севере негде пасти скот.

Контакты между руссами и монголами начались с того, что прибывшие к русским князья монгольские послы привезли предложение о разрыве русско-половецкого союза и заключении мира.

Верные своим союзническим обязательствам, а точней стремившиеся сохранить « статус кво», то есть истинное положение вещей, русские князья отвергли монгольские мирные предложения.

К несчастью князья совершили ошибку, имевшую роковые последствия. Все монгольские послы были убиты, а поскольку согласно моральных законам монголов (Яса) обман доверившегося является не прощаемым преступлением, то войны и мщения после этого было не избежать. Однако ничего этого русские князья не знали и фактически вынудили монголов принять бой.
Съезд русских князей в 10- 13 веках. худ. Иванов С.В.

На реке Калке произошло сражение: восьмидесятитысячная русско-половецкая армия обрушилась на двадцатитысячный отряд монголов в 1223 году.

Эту битву русская армия проиграла из-за полной неспособности к самой минимальной организации.

И еще ряд версий на http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=582
__________________
Все интересное о русской мировой истории на сайте http://rojdenierus.ru/
Ответить с цитированием