Тема: Кастанеда
Показать сообщение отдельно
  #214  
Старый 11.01.2010, 15:17
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: просто люди практику..

Цитата:
Сообщение от classis Посмотреть сообщение
Я прочёл книгу Алексея Ксендзюка "Тайна Карлоса Кастанеды. Анализ магического знания дона Хуана: теория и практика". (ООО Издательский дом "София", 2005 г. - 512 с.). Признаюсь, самих опусов Кастанеды я не читал, так как боялся, что там будет много субъективизма самого Кастанеды. А. Ксендзюк, сам много лет практикующий осознанные сновидения (как он утверждает, безо всяких психотропных и галюциноегнных препаратов и трав и отчего он предостерегает читателя), даёт анализ этого учения. Так вот, он пишет, что да, Кастанеда написал очень много субъективных ощущений и не всегда правильно объяснял те или иные состояния, но основные моменты он всё-таки передал. Есть, мол, два мира - мир "тоналя", в котором мы живём и на описание которого тратится вся энергия, и мир "нагуаля" - он вообще никак не постижим, он без цели, без Бога, без дьявола, просто чистая энергия. И увидеть этот мир можно только преодолев три барьера: чувство собственной важности, страх смерти, жалость к себе. Да, это кажется совсем уж безобразным - для чего он, этот непостижимый мир, тогда существует?? Но ведь, друзья, есть замечательная теорема Гёделя (думаю, все с ней знакомы) - если задача не решается в рамках конкретной системы, то надо выйти за рамки этой системы, где будут действовать другие законы. Тот же пример с шестью спичками на плоскости. Не кажется ли Вам, что мы топчемся на идеологической плоскости? Ведь если допустить, что наш мир создан нашими мыслями, то абсолютно все категории есть иллюзия. И на самом деле нет ни Добра, ни Зла, нет вообще никаких объективных социальных законов - они все в наших умах. Звучит еретично, но, согласитесь, это альтернатива всем другим идеологиям, которые основываются на чисто социальной роли человека в мире. И нам, мне кажется, не стоит отвергать это учение только потому, что оно противоречит нашим установкам, многие из которых - просто зомби-программы.
Привет друг, погоди делать выводы, сейчас читаю всего Касту, буду разбираться, одно можно сказать точно - мозги выворачивает наизнанку, но я разберусь, это война концепций - пока КОБ держится.
Ответить с цитированием