Показать сообщение отдельно
  #457  
Старый 10.10.2012, 13:30
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Я заканчиваю эпопею с выкладыванием картинок, где на плоскости представлено более двух переменнных.

Цитата:
Пространственная диаграмма "выдерживает" представление и 4-й переменной, отрицание которой определяется на вершинах внутреннего куба, вставленного во внешний куб. Значения других переменных определены на обоих кубах идентично:
Пруф. Листайте винз, там картинки.

Ну и, для полного счастья, знакомый с детства пример:
http://vsevshkola4.ru/docs/time_tables/time_table2.jpg
(4 переменных: класс, литера, день недели, номер урока)
Если кто-то класс/литеру посчитает одной переменной, вот тут уж точно 4: http://sar-medrese.ru/img/raspisanie3.jpg

(а точнее, 4 аргумента и функция от них)

Справедливости ради отмечу, что с ситуацией, когда НА ПЛОСКОСТИ требуется изобразить бОльшее число координат, а тем более В ПРИНЦИПЕ ЛЮБОЕ КОНЕЧНОЕ, я не сталкивалась.

Таким образом, у нас вырисовываются контуры одного из мостов. Если:
а) уважаемыйй Роберт Юрьевич при доказывании новизны учитывает опыт человечества по представлению на статичной плоскости 2-3-4 переменных (на динамической - экране монитора - еще не то можно изобразить) и не допускает провоцирующих высказываний типа:

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Но до меня было только декартово изображения НА ПЛОСКОСТИ только для двух переменных
UPD: пока готовился пост, это уже произошло - пост #430 значительно более корректен.

а б) не менее уважаемые оппоненты согласятся с тем, что проблему отражения НА ПЛОСКОСТИ (именно на плоскости) ЛЮБОГО КОНЕЧНОГО (а не просто более 2-х) ЧИСЛА КООРДИНАТ поставил, по всей видимость, все же Роберт Юрьевич, и он же подобрал решение оной - таблицы...

то, предполагаю, понимание в этом вопросе установится.

(Только т-с-с, речь идет о НОВИЗНЕ, а практическое ПРИМЕНЕНИЕ - это предмет поиска уже другого "мостика".)

Для меня пока остается открытым поднятый Владом вопрос о новизне идей Р.Ю. относительно принятого в комбинаторике простого перебора вариантов в столбик (в строчку. в линеечку, да хоть и взазброс по листочку)

Очевидно, что такая запись:

абсолютно эквивалентна этой, которую я сделала в "дешграммном" духе:


В чем суть сомнений?
С одной стороны, там прямая, тут плоскость - отличие вроде бы принципиальное. С другой, совершенно не ясно, для каких именно практических задач это принципиально. Для заявленной задачи - анализа предметных областей - вроде бы нет. Разве что для наглядности.
А с третьей стороны, нарисованная мной конструкция легко может оказаться в одной из "шапок" координатной плоскости Федосеева, т.е. одна идея вкладывается в другую, как матрешки.

Последний раз редактировалось Суматра; 10.10.2012 в 14:20.