Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 24.02.2013, 15:46
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мировоззренческие основы

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Когда я говорю, что ПО индивида есть составная часть Единого ПО, то это соответствуют известной индуистской формуле: Атман есть Брахман.
Проблема в том, что с ПО это не прокатит...
Аналогии когда много живого образует нечто живое выше порядком есть, а вот куча произвольного ПО ни чего не образует.
Да, ты можешь сказать, что у тебя на компе разные программы составляют ПО, но это же не произвольные программы и если несколько из них (1%) убить или даже немного исказить (1%), то и основное ПО перестанет работать.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
в изложении Христа: Бог есть Дух [i](греч.)...
Может вы хотели сказать `в переводе на греческий воспоминаний о нём`, а не `в изложение Христа`?

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Поскольку Атман принадлежит Брахман, как составная его часть, то с очевидностью невозможно утверждать о смертности Атман. Индивидульный Дух также бессмертен, как и то, что его порождает, т.е. Единый Дух.
А что по вашему Смерть?
Ваше тело принадлежит физическому плану и если вас съест крокодил, то ваши атомы ни куда не денутся.
Да, они изменят свою структуру и местоположение, но разве этого не происходит в вашем организме постоянно?
И по вашей логики вы уже телесно бессмертны

Что же до меня, то самой принадлежности чему-то недостаточно.
Именно по этому стоит не всё смешивать в кучу, а делить на части которые куда пойдут.
Так Душа лишившись индивидуальности (своего Духа) и придя к абсолюту изменяется так же колоссально, что в принципе эквивалентно смерти.

Да, абсолют тоже Дух (синтез всех духов) и у него есть индивидуальность, у него даже тело есть (синтез всех тел, даже считающихся формально не живыми)... ибо он ВСЁ творил из себя, а значит всё есть он.
Но что с того? На то он и Абсолют... я же говорю о Духе и Душе человека...

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Откуда, из каких источников, ваши воззрения о том, что 'Душа' и 'Дух' не являются вечными?
Из тех о которых вы выше упомянули, просто я их читал внимательнее и не делал притянутых за уши выводов...

А с чего вы их считаете `вечными`? И что это вообще такое?
Если что-то способно изменятся, то разве при смене основы на 99% не является ли это его смертью?
Да, при этом может `родится` что-то новое, но это совсем другой вопрос...

Иначе получим казус, что вы живы внутри крокодила и даже в его испражнениях тоже вы живы...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием