Показать сообщение отдельно
  #305  
Старый 27.01.2013, 14:45
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Но меня больше волнует зто: Что значит "материя укладывается", если её невозможно изменить? Может быть укладываются частные образы в более полный образ?
Генн, если Вы заметили, то слово "укладывается" взято было в кавычки.
Это потому, что я применил обыденную лексику, более привычную для людей, незнакомых с коцептуальной терминологией, но не вполне адекватную.
Сделал я это для того, чтобы помочь новичкам сложить предварительные (хотя и не вполне точные) представления о триединстве.

Более правильно следует говорить, что материя структурируется определённым образом. Это означает, что совокупность материальных элементов (мат. структура) в процессе взаимодействия с иной структурой изменяет количество и порядок отношений составляющий её элементов, под влиянием иного ОБРАЗА.
Другими словами структура, изменяя свою прежнюю МЕРУ, обретает новую МЕРУ. Изменяется структура (её МЕРА и ОБРАЗ), но не материя.

Рассмотрим следующую аналогию. Возьмём раскатанное на кухонном столе тесто. Затем возьмём прибор для выделки лепёшек (матрицу), имеющий определённую форму-образ и вдавим его в лист теста. Что при этом произойдёт?
Тесто (условный аналог материи) останется неизменным - не превратится ни в пластилин, ни в глину, ни в сливочное масло. Но прежняя тестовая структура (имевшая образ сплошного пласта и соответствующую количественную и порядковую определённость составных частиц - меру) изменится (изменится мера и адекватный ей образ) - единый лист пре-образ-уется в множество отдельных лепёшек. А образовавшаяся совокупность лепёшек (из того же, неизменного теста - материи) будет уже иметь иную количественную и порядковую определённость (меру) и иной образ, вобравший в себя образ взаимодействия (образ-форму прибора).
Частные же образы являются в результате распада полного образа в процессе взаимодействия с конкретными фрагментами О.Р.

Невозможно изменить материю, но материальную структуру - легко.

Материя - инвариант преобразований.
Ответить с цитированием