Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 29.10.2014, 22:31
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия, всем!
Далее...
Но, вначале о другом. Вначале о нашем пребывании в Жизни и вне её. А как это? Смотрим на примере статьи на сайте КПЕ "О совершенном инструменте в руках негодяев" от 01.09.2014 19:00 Сайт КПЕ.RU
На этом сайте имеется статья, которая, на мой взгляд, показательна в части ПРОЯВЛЕНИЯ нашего «...внутреннего наполнения...», и можно, взяв её как образец, попробовать разобраться с целым рядом моментов в нашем представлении о Жизни. Прошу автора приведённой статьи не затаить обиду на меня и вместе попробовать прорваться за блокирующую «стену».
То, что мы произносим, не всегда является нашим. Есть первичные «вещи» и есть вторичные. Хотя — это условно.
Если мы описываем словами мысли, то и они могут быть как-бы в нас, но чужие.
Складывается впечатление, что Человек обусловлен «ЧУЖИМ» и не может выбраться из этого безпредела. Как-будто бы мы обречены «носить в себе» и «продолжать» мир других людей.
Благо, если эти люди наши друзья. А если нет?...
Всё это вмонтировано в нас в виде Образов и их Имён (Слов) из которых и формируется Мировозрение — то, через что мы и смотрим на мир.
Если мы «включаем» видение образами, то говорим что работает правое полушарие нашего мозга, а если«включаем» мысли словами, то это работа левого.
Всю входящую в нас информацию мы пропускаем через «Орган Мировозрения» и получаем результирующую — как-то подправленную Мировозрением идущую из «вне» информацию.
Но информацию ли? Я Чувствую органами чувст окружающий меня мир и получаю от них сигналы: тёплое-холодное, мягкое-твёрдое, белое-чёрное...
Информацией же это становится только после вмешательства «Органа Мировозрения». Результирующее — это информация, а попросту: Знание. «Я» начинаю знать о том, что меня окружает, что передо мной... Всего лишь методом Сравнения того, что получено из вне, с тем, что есть в памяти в виде Образа. Происходит процесс распознавания.
Надо отметить, что так порождается и контекст.
А теперь вопрос.
Если я сейчас описал сам процесс возникновения Органа Мировозрения и описал его работу, то могу ли я УПРАВЛЯТЬ результатом процесса Мировозрения?
И если сделать попытку ответить ПРАКТИЧЕСКИ на поставленный вопрос, то непременно сталкиваюсь с МИРОВОСПРИЯТИЕМ, результат которого зависит от моего УПРАВЛЕНИЯ МИРОВОЗРЕНИЕМ.
Но если принять единство меня и мира, то приходим к пониманию в нас ВОСПРИЯТИЯ. Это целостная системная «ВЕЩЬ», дающая мне возможность пребывать в ПРАВИ. УПРАВЛЯТЬ ТВОРЕНИЕМ САМОГО СЕБЯ.
Это о механизме. А теперь к статье на сайте КПЕ.РУ
Она, в моей интерпретации.
Все мы Рождаемся в Изменяемом во Времени Мире и имеем Свой Путь. Мы выбираем цели и идём к ним вместе с другими людьми, которые идут в этом же направлении.
Чтобы не ошибиться в пути, надо поставленную цель описать как можно подробнее, яснее и идти к ней.
Результат Жизни состоит из наших поступков, которые могут быть осмысленны или нет в зависимости от их соответствия душе и судьбе. От этого зависит и результат Жизни: есть от неё польза или она прожита зря.
Правильный путь определяется праведным выбором и для этого нужен инструмент, который поможет сделать такой выбор и инструмент, позволяющий управлять нашим движением на пути.
Человек задаёт себе этот вопрос и ищет такой инструмент.
«Мир устроен так, что таким инструментом в обоих случаях выступает правильное представление о том, с чем предстоит соприкасаться в каком либо процессе.»
И, далее:
«Значит, правильными должны быть воззрения на этот мир или мировоззрение. Следовательно, под правильным мировоззрением нужно понимать такую картину мира, запечатлённую в психике человека, в которой отображён мир без искажений фундаментальных основополагающих законов его существования. Таким фундаментальным законом является триединство мира, в котором по мере преобразуется материя. То есть в ответе на вопрос чем можно описать всё, следует указать три первичные категории мироздания, это материя, информация и мера.»
Теперь остановимся и посмотрим внимательно на приведённые высказывания.
Вначале о последнем предложении в цитате.
В нём «сливаются» в кучу разные.
Надо понять, что мироздание и ОПИСАНИЕ мироздания — эти: совсем не одно и то-же. Описание — это описание, мироздание — это мироздание.
Точно также, как наше мировозрение на мироздание и само мироздание — это так же совсем не одно и то-же.
Поэтому, мы имеем дело не с тремя первичными категориями мироздания, а тремя первичными категориями философии, описывающими мироздание. Это тоже разные.
Аналогично, окружающий процесс мир и описание этого процесса, окружающего мир. И эти: разные.
По сути, речь идёт о мире и о МОДЕЛЯХ этого мира.
В этом и заключается ПЕРВАЯ «МИРОВОЗРЕНЧЕСКАЯ» ЛОВУШКА.
Нашим мировозрением (А нашим ли?) мы помещаем себя в МОДЕЛИ и ПУТАЕМ их с Жизнью. Это подмена и Ловушка для нас.
Точно так-же: «Если мы сеем хлеб, то должны знать почву полей и климат...», которые можем изучать вечно, хотя нам достаточно знать, а растёт ли в этой местности хлеб?
Любые модели, пусть они математические, или физические, или психологические, или социальные, или политические, или...какие либо ещё - это всего лишь МОДЕЛИ. А попросту — ИНСТРУМЕНТЫ, которые мы можем использовать в Жизни. А можем и не использовать.
Но ни как мы не должны допускать того, что ИНСТРУМЕНТЫ используют нашу Жизнь методом подмены, приводя к результату: «как всегда».

Соловей.

Последний раз редактировалось Соловей; 29.10.2014 в 23:58.
Ответить с цитированием