Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 01.07.2011, 03:03
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Новая парадигма мировоззрения

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Послушайте, Лотов, вот Вы говорите, что необходимо стремиться к достижению цивилизацией уровня осознающего бога. Я не вижу в этом утверждении ничего глупого. Все вполне разумно.
Но почему Вы не пытаетесь дальше пойти? Давайте пойдем вместе. Вы и я. К черту КОБ с Зазнобиным, Петровым и репрессиями.
Итак, направление определили. Что дальше? Какой следующий шаг?
Что такое уровень осознания цивилизации, если не уровень осознания ее представителей? Т.е. культурный уровень всех членов общества?
Если Вы с этим согласны, то я позволю себе процитировать мои же собственные слова из темы "нет сталинизму":

Вы на эти слова никак не отреагировали. Почему? Разве это не следущий шаг в вырабатываемой теории?
Если эта идея принимается, то наше гибкое, изменяющееся вместе с условиями, общественное устройство должно обладать одним неизменным качеством - предоставлять всем членам общества условия, в которых осознание происходящего каждым из них будет максимально возможным.
Следущие шаги, очевидно, заключаются в определении той части условий существования человека, которые зависят от общественного устройства, и оказывают влияние на культурный уровень человека как в сторону его понижения (для устранения этих факторов) так и в сторону устойчивого сотояния и развития (для обеспечения этих факторов).

Какие будут соображения?
Это - идеальный вариант для развития человечества в рамках социальной структуры "Всеобщего благоденствия". Если бы, например, в СССР, хотя бы у подавляющего числа граждан, был бы подобный уровень культурного развития, то никакие бы перевороты и развалы, нам были бы не страшны. И работа, при этом, в этом направлении велась постоянно и непрерывно.
Энгельс был прав, когда писал, что уровень развития производительных сил, должен соответствовать уровню развития производственных отношений, когда предвосхищал возможность скороспелого создания социалистического общества и возможности его крушения по этой причине. Что, конечно же касается общего культурного уровня. Так, что, всё-таки в основе всего должен лежать процесс последовательного эволюционного развития?
Ответить с цитированием