Показать сообщение отдельно
  #278  
Старый 19.08.2014, 12:31
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Если интересует тема компьютеров давайте о ней, меня это тоже интересует.
Тема конечно интересная, но пока просто тезисы. Честно говоря не очень пока понял, что предлагается обсудить.

Значит про квантовые компьютеры.
В теории их потенциал конечно велик, но это сугубо специализированное устройство. Они способны решать дифференциальные уравнения сразу получая ответ, не прибегая к вычислениям, за счет их физического устройства. Но вот сделать простую операцию 2+2 для них оказывается задачей если не сложной, то точно менее выгодной (по ресурсоемкости) в сравнении с традиционными ядрами построенными на АЛУ (арифметико логические устройства). Поэтому я сильно сомневаюсь что они в том виде как сейчас способны заменить собой традиционные процессоры. Скорее они могут войти как "квантовый сопроцессор" в состав традиционного. Так произошло в свое время с сопроцессором вычислений с плавающей точкой (FPU). Далее технология развивалась и сопроцессорные модули сегодня стандарт, так например сегодня все процессоры оснащены расширениями:
FPU,MMX,SSE,SSE2,SSE3... модуль для работы с 64х битными числами с плавающей запятой, у АМД в довесок еще свой набор 3DNow и прочее...

В чем суть квантового компьютера? (Для тех кто не в курсе)
В процессоре генерируется фотон, его параметры известны. Потом его параметры изменяются (Задаются начальные условия. Фотон облучается, то ли еще как, это я не в курсе). Далее накладывается математическая операция (как это происходит я тоже не в курсе), далее измеряется результат. Весь интерес в том, что математическая операция накладывается физическим воздействием на фотон, то есть ничего вычислять не нужно. И такие сложные преобразования как всякие операторы Лапласа и прочее, там получаются сами собой, за счет физического процесса.
Таким образом, этот процессор хорошо подходит для дифференциальных вычислений и плохо подходит для классических (+,-,*,/).

Так же хочу заметить что сегодня существует большой класс, так называемых "сигнальных процессоров". Это некий гибрид. Некое подобие классического процессора, но ориентированное на вычисление спец функций, необходимых для обработки сигналов. Спектр этих функций довольно широк, с потолка вспоминается цифра порядка 80. Это и трансцендентные функции (синусы, тангенсы...) и всякие функции преобразования и прочее. Типичное применение это кодеки, декодеры, синтезаторы, цифровые фильтры и прочее.

Еще одним классом следует выделить нейронные процессоры.
Это тоже что и нейронные сети, симулируемые на компьютере (программно) а тут все вычисления ведет этот процессор, специально под это заточенный. В результате скорость обработки растет экспоненциально. Даже самый новейший настольный ПК с 6ти ядерным процессором не ровня маленькому нейронному микро контроллеру, так как настольный ПК выполняет вычисления последовательно, а контроллер параллельно!

Отдельно развивается направление конвейерных процессоров. Это в основном GPU (видеокарты), где необходимо проделывать одну и туже операцию тысячи раз, но с меняющимися параметрами. Это я бы сказал нечто между классическим процессором и нейронным.

Это я все написал, чтобы показать что квантовый процессор это далеко не панацея.

К UML я присматривался, пробовал, но как то он у меня не прижился. (Если вы имеете в виду программу построения структуры программы. Структура классов, первоначальное описание функций и прочее.)
Все что дает эта программа, я прекрасно выполняю в уме.
В общем пока эта технология не очень то далеко пошла. По сути это просто визуализатор и контруктор структуры программы, не более не менее.

По моему вы путаете понятие универсального языка моделирования и архитектуры компьютера. Или я не правильно вас понял?

То, что вы предлагаете, переход к системам адаптированным к человеческому мышлению, это уже не программирование, это нечто совершенно иное. (Но не изобретение, это уже давно известно). И такие программы уже существуют, но они как то очень вяло развиваются. Сегодня, классическое программирование в 10 раз продуктивнее.
Существуют и так называемые базы знаний с функцией аналитического вывода и решения задачь. Но опять таки, то на чем они базируются довольно сомнительно.
Гораздо лучше выглядит ситуация в инженерном проектировании и конструировании.
Такие системы как Солид ворк, инвентор, особенно катье ("Катя" в простонародии), выглядят довольно перспективно. Сам пользуюсь системой Инвентор.
Вот тут действительно прогресс. От каких то абстрактных чертежей, конструктор перешел в виртуальное проктирование продукта.

/В конце концов, потенциал - это полное взаимодействие пользователя и компьютера, в связи с чем и моделирование должно сводиться не к программированию выполнять задачи, а, в потенциале, и к саморазвитию. /
Вот по этому поводу приведу пример из моеего любимого сериала Звездные врата.
Когда они боролись с Орисай, они пробудили одного древнего (непомню, по моему древнего) который в специальном САПРЕ смоделировал и создал оружие против них.
На подобие такого компьютера. Пользователь засовывал туда голову и руки (связывался с этим компьютером. Особо это в деталях не показано.) и виртуально моделировал то что он хочет создать. Потом когда проект был создан, он посредствам телепортации создавался в "металле" что называется.
Есть и эпизод когда Онилл был подключен к "компьютерному ядру Асгардов", так этот компьютер понял что он хочет создать и далее доделал уже самостоятельно, без помощи человека.
Я думаю эти экранизации являются идеалом данной технологии.
Насегодня это уже практически так. Есть система Катье, ее особенность в том, что она совмещает в единое пространство моделирования и машиностроение, и электрику и гидравлику и много чего еще. Так же есть системы позволяющие изготовить виртуальную деталь на станке с ЧПУ, уже не редкость а стандарт.
Чем это отличается от кино? Интерфейс человека и компьютера слабоват по сравнению с экранизацией и сами станки это конечно не мгновенная материализация изделия. Но процесс идет...


Форум у нас про КОБ, поэтому выскажу свои мысли.
Развитие науки и техники безусловно заслуживает внимания, и особо заслуживает внимания вопрос нравственности.
Несколько тезисов:
Последнее время все чаще слышны успехи в разных областях обработки информации. Недавно заявили что пройден "тест Тьюринга". (На мой взгляд это зеленый свет технологиям которые мы пока еще не видывали в области ИИ, но они лежат под сукном власть имеющих).
Далее нельзя не заметить успехи в области интеграции техники и человеческого тела. Насегодня уже можно создать любой орган, кроме мозга. Очень большой прогресс в сфере имплантации. Вот недавно прочитал, что уже есть успехи в сфере снятия сигналов с мозга и управлению протезами.
http://www.membrana.ru/particle/17901
Если это так, то это феноменальный прорыв.
Есть технология создания мышц из углеродных нанотрубок (правда они требуют большого напряжения для работы, но сам факт!)
Посмотрите на развитие андроидной техники.
Ну и так далее, все это конечно очень хорошо. Но!
Кто смотрел техногенные аниме (какие нибудь нормальные)? Например "Призрак в доспехах"?
На мой взгляд японци очень хорошо отразили черты техногенного кризиса и новые проблемы:
Интеграция человека и техники. Как следствие утрата части человечности (незнаю как лучше сказать). Например солдат с кучей роботизированных имплантантов это наверное уже не человек. Хотя мозг конечно все еще человеческий, но уже не все подчиняется только ему. Сознание будет во власти программ в разной степени. Причем возможны варианты как сознание контролирует программу, так и программа контролирует сознание. Второй вариант, не знаю как вы, а я опишу как "тихий ужас". Тихий потому, что исполняется мечта глобализаторов в тотальном контроле сознания и подчинения воли. А ужас, вы сами понимаете в том, что вы станете идеальным рабом. Например кто то из глобальной власти захотел чтобы вы совершили ... что угодно, ему достаточно запустить программу и вы это выполните (В этом аниме есть момент, когда появляется русский киборг, но тут же хакеры его взламывают и агенты его уничтожают. Причем, смешно то, что он в шапке ушанке, выглядит как примат. Ну это так к слову.). Это полная утопия такого полицейского государства. Думаю если это будет достигнуто, то человечество в таком виде просуществует не долго. Глобальные катастрофы не заставят себя долго ждать, причем с фатальными последствиями.
В этом аниме можно найти картину, когда подключившись к "кибер мозгу" мы становимся его заложником (сознание индивида становится заложником этой электронной тюрьмы).
Извращения с андроидами. Новые виды наркотиков... В общем интересное аниме, рекомендую.
Хотите ли вы жить в таком обществе? Я определенно нет.
В этом аниме очень хорошо показано что хотят создать глобализаторы, это я бы сказал визуализация их мечты.

И мы уже стоим во многом на пороге всего этого! Сейчас на мой взгляд как раз идет жесткая борьба, или общество идет по пути нравственности и эти технологии применяются нравственно или мы идем по пути полицейского государства и общество приходит в кризис.

Информационное поле интенсивно меняется в сторону этого. Смотрели фильм Робокоп? (Новый) Вот это идеальный раб.
Причем в фильме прямо говорят, когда глава корпорации требует "улучшить" его, чтобы он убивал лучше чем машина, тогда профессор встраивает ему в башку программу, и когда Робокоп вступает в бой, профессор говорит что "он становится пассажиром, наблюдателем". Тоесть человек только наблюдает как его эндоскелет всех рубит.

Такое будущее без сомнения нужно предотвратить. Это какая то техногенная жесть.

А вот в аниме "Яблочное зернышко" вообще замашка на создание альтернативы человеку. И в аниме краеугольным камнем стоит разблокировка возможности андроидов размножаться. А дальше что? Они заместят людей? Кстати в этом аниме так же есть сцены контроля сознания.

Вот такие вот технологии. Основные прелести я перечислил.

/Возможно, зародившийся искусственный интеллект, если он будет развиваться по экспоненте теории сильного интеллекта того же Пенроуза (http://futurologija.ru/wp-content/up...Futurology.pdf), в будущем будет обладать не просто задатками ребенка, а и разовьется в полноценную личность и будет обладать собственным биополем... /
По поводу этого тезиса.
ИИ будет обладать сознанием, но никак не биополем. Потому что по приставке "био" мы видим что им может обладать только биологический объект (растение, животное. Насчет планеты не знаю можно ли назвать ее "био", но склоняюсь к тому что да. Планета я думаю это еще более развитый организм. Как например растение и животное, разница очевидна).
Теперь по интеллекту. Компания IBM заявляла что сумела симулировать интеллект с начало крысы, потом кошки. После этого они говорили что в планах человеческий.
И вообще хочу заметить что искусственный интеллект совершенно отличается от человеческого, хоть и похож на него. Так например какие то фрагменты могут отсутствовать, какие то могут присутствовать (не характерные для людей). Похоже на человеческий, да! Но это явно не человеческий интеллект.

Кстати если мы пойдем по пути полицейского государства, то мы уже видели экранизацию, в какую личность развивается ИИ в фильме терминатор.
А в фильме матрица прямо показывается, что развитие техники завершается созданием тюрьмы для сознания человечества.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 19.08.2014 в 12:56.
Ответить с цитированием