Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 11.01.2008, 14:24
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Севера пишет: К Ваш..

Севера пишет:
Цитата:
К Вашему сведению мы всегда оцениваем новое на основе ранее приобретенного опыта. Классификацию типов психики я знаю давно. Она мне пришлась по вкусу, Именно с этой точки зрения я оцениваю действия других, а прежде всего свои.
Вы сами ответили на свой вопрос. Классификаций опыта может быть множество, а опыт всегда один. КОБа дает лишь одну из классификаций, я описываю другую. Кончно можно их пытаться сравнивать, но это не совсем конструктивно, это все равно что пытаться понять что лучше куртка или брюки. Говоря о брюках с позициий функциональности куртки конечно брюки будут всегда проигрывать. Гораздо конструктивнее попробовать вспомнить свой собственный опыт и соотнести его с написанным. Бывает такое или нет, какие бывают исключения и как часто встречаются. Потом уже можно проводить параллели допустим с КОБой. Оценить, что вот такой-то опыт лучше описывается там, а такой-то там.

Цитата:
Какраз благодаря классификации типов психики в КОБ всегда можно понять чем мотивируется индивид, поступая так а не иначе в любом конкретном случае, даже если его действия кажутся неадекватными.
Если человек поступает как биоробот, а через пять минут как демон, то как я смогу понять как он будет поступать через 10 минут? Ценность люой теории в ее предсказательной способности, могу ли я предсказывать поведение человека на базе типов строев психики КОБы?

Севера пишет:
Цитата:
В ней все зависит от долюбленности или недолюбленности.
Долюбленность, как Вы говорите, это необходимое условие, но не достаточное. Остальное зависит от самого человека. Как воспитать в себе братско-сестринский уровень отношений я думаю достаточно подробно написано.

Цитата:
Задавать себе вопрос: соответствует ли это человечному строю психики. Хорошо, если да. Если нет, пересмотреть свои намерения. Поступать так всегда, не надеясь на автоматизмы.
С вами согласен
Ответить с цитированием