Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 11.01.2008, 13:00
Аватар для Севера
Севера Севера вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 197
Севера на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан пишет: Север..

Шайтан пишет:
Цитата:
Севера Вы допускаете ту же самую ошибку, что и Дмитрий, вы оцениваете написанное с позиций КОБы, а точнее с точки зрения ее определений. Почему этого не стоит делать я уже писал.
Уважаемый, а как еще мне оценивать. Представить, что я никогда не общалась с людьми, не училась в университете, в школе, в детский сад не ходила, родители со мной никогда не разговаривали... Вышла из леса и давай оценивать.

К Вашему сведению мы всегда оцениваем новое на основе ранее приобретенного опыта. Классификацию типов психики я знаю давно. Она мне пришлась по вкусу, Именно с этой точки зрения я оцениваю действия других, а прежде всего свои.

А Вы мне предлагаете вот так просто не основываясь ни на чем что-то оценить. Тогда я действительно не только вашей теории, но чему угодно крикну "ГЕНИАЛЬНО" и захлопаю в ладоши. На безрыбье, говорят , и рак - рыба.

Шайтан пишет:
Цитата:
Почему именно биоробота? Здесь может быть и животный тип и демонический.
Может, конечно, смотря чем руководствуются. Я писала о вышеприведенном случае: родители нежеланного ребенка задаривают его ирушками чтобы избавиться от чувства вины. Они это делают потомучто думают что именно так поступают любящие родители. А почему они так думают? Потмучто везде и всюду им демонстрируется культ потребления. А собственное мнение иметь они не привыкли. Они не задумываются, а делают как все, как принято. Поэтому я считаю, что в данном случае это скорее биоробот.

Шайтан пишет:
Цитата:
Согласен, в КОБе очень запутанно и неопределенно.
Вовсе нет. Какраз благодаря классификации типов психики в КОБ всегда можно понять чем мотивируется индивид, поступая так а не иначе в любом конкретном случае, даже если его действия кажутся неадекватными.

Шайтан пишет:
Цитата:
Тем не менее, я считаю, этапы нравственного развития достаточно устойчивы, человек поднявшийся на уровень братско-сестринких отношений не опуститься на уровень ребенка, ему это просто не надо. Он хорошо знает ущербность предыдущего этапа.
Хорошо, пусть будет так. Но вчитайтесь в эту классификацию. В ней все зависит от долюбленности или недолюбленности. Ситуация: недолюбленный взрослый осознает, что все его дурные поступки от того, что родители его в детстве не долюбили. А от него-то что, вообще ничего не зависит? Из ваших рассуждений единственный выход - стенать на несчастную судьбину и искать кто бы его долюбил, например дама гораздо старше по возрасту, что он и делает. Вы считаете это нормальным?

Я согласна, что от родительской любви зависит очень многое, но далеко не все. Как Вы например объясните такое явление как толпы футбольных фанатов? Согласна, их тоже недолюбили, способ привлечь к себе внимание... И все? Вовсе нет.

Шайтан, Ваша классификация вписывается в типы психики по КОБ, но описать ее не может.

Шайтан пишет:
Цитата:
Вы знаете как этого достичь? (человечного типа психики)
Знаю. Оценивать все свои действия, желательно до их совершения. Задавать себе вопрос: соответствует ли это человечному строю психики. Хорошо, если да. Если нет, пересмотреть свои намерения. Поступать так всегда, не надеясь на автоматизмы.
Понимяю, это трудо, требует усилий, причем постоянных. На то мы и люди.

Шайтан пишет:
Цитата:
не уповая на Божественное откровение.
Вы считаете, что Бог не говорит с человеком? Отвергаете интуицию, озарения и проч.?
Ответить с цитированием