Показать сообщение отдельно
  #365  
Старый 04.03.2009, 15:27
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
... Точно так же мы уперлись в это, когда в 80 году изучали влияние образов, рождаемых у оператора, на предметы.
Ну к примеру, на частоту кварца. казалось бы стабьильное явление в заданных условиях стабильности.
Но оказалось, что просто нахождение рядом людей и из влияние было таким же фактором воздействия как и влияение оператора.
И когда человек фиксировался на коком то объекте, то менял и свойства предмета и сам менялся. Системы взаимодействовали...
К великому сожалению, мне не пришлось заняться такими делами (а по молодости очень хотелось). Уважаемый bindu! Не могли бы Вы раскрыть кое-какие подробности этих опытов? Честно скажу, не очень верится в чистоту эксперимента. Уж извините...



Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
...Для себя я нашел хорошую модель для представления М-И-М. Это круг. Информация, если принять во внимание in forma , то это пропорции Образа. Любой объект различен от другого по форме, т.е. по собственным пропорциям объекта . Для круга эти пропорции-отношение длины окружности к диаметру, т.е. пи.
Поэтому круг не спутаешь, например с эллипсом, у которого другие пропорции. Пропорции всегда выражены числом, цифрой. Итого имеем Тело круга= материя. Пропорции= Информация.Числа, выражающие пропоции образа, их величину=Мера. И всё это триедино...
А мы с Вами, оказывается, в чём-то единомышленники: какое-то время назад нечто похожее я изложил в родственной теме:
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=40160&postcount=26 .
Правда, вопрос триединства не был затронут, видимо, как неактуальный.

Всего доброго!
Ответить с цитированием