Показать сообщение отдельно
  #363  
Старый 04.03.2009, 00:15
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
Читал.
Но не все соотношения укладываются только в теорию золотого сечения.
Про Меру у меня меньше всего претензий. а вот с материей и информацией..
я уже цитаты приводил ранее в другом топике.. может вы не прочли.
http://forum.kpe.ru/showthread.php?p...65738post65738
там собственно все про материю и информацию сказано..
Материя, Информация, Мера- слова определения , которые для представления триединства объектов и процессов наилучшим образом подходят для понимания большинством людей в наше время. Петров К.П. любит говорить Явь-Навь-Правь, в писаниях писали Сепур, Сефар, Сефир. Квантованный механик скажет ..." материя-это квадрат плотности вероятности существования частицы , которая определяется произведением пси функции на комплексно сопряжённую".Математик скажет , что информация это бит= binary digit , т.е . фактор различения и напишет формулу Шеннона и т.п.
Согласно принципу дополнительности Бора, если мы можем не противоречиво описать явления с помощью уже существующих понятий, то нет никакой необходимости вводить новые. Для себя я нашел хорошую модель для представления М-И-М. Это круг. Информация, если принять во внимание in forma , то это пропорции Образа. Любой объект различен от другого по форме, т.е. по собственным пропорциям объекта . Для круга эти пропорции-отношение длины окружности к диаметру, т.е. пи.
Поэтому круг не спутаешь, например с эллипсом, у которого другие пропорции. Пропорции всегда выражены числом, цифрой. Итого имеем Тело круга= материя. Пропорции= Информация.Числа, выражающие пропоции образа, их величину=Мера. И всё это триедино. Материя (круг в теле своём) переОбразуется (превращается в эллипс, меняет образ) по Мере (меняет пропорции, выраженные числом, на пропорции эллипса). О пропорциях золотого сечения можно говорить очень долго, но в рамках данного поста замечу лишь , что З/С в моём представлении это фактор дифференцировки, фактор различения по КОБе и мера нарушения симметрии при переОбразованиях.
Ответить с цитированием