Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.12.2008, 09:18
Аватар для rumble
rumble rumble вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 65
rumble на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как я бросил "пить"

Неудачные попытки
И я несколько раз предпринимал попытки навсегда завязать с алкоголем. Обычно это случалось после жуткого перепоя. Я говорил себе: "ВСЁ! Больше не "пью" никогда!" Потом через несколько дней решал: "Не буду «пить» месяца три, а там посмотрим…» Но потом случался чей-нибудь день рождения, и данное самому себе слово забывалось. После следующего перепоя я снова давал себе слово не "пить" и на всякий случай сообщал об этом друзьям: "Чуваки, я бросаю "пить"! Больше ни грамма", в надежде получить поддержку, но обычно получал ответ: "Сначала брось врать. Скоро опять по-любому "напьёшься" как обычно". Так и случалось. Неудача заключалась в том, что я использовал метод силы воли.
В чём заключается метод силы воли? Он заключается в том, чтобы заставить себя отказываться от алкоголя, вынудить себя не "пить", когда хочется; стараться воздерживаться от пьяных тусовок, где легче сорваться на "выпивку". При таком подходе одна часть моего разума хотела "выпить", а другая часть запрещала это делать. Это естественно вызывало внутренний конфликт. И только сила воли, как мне казалось, помогала некоторое время сдерживать меня от "выпивки". Но в моменты срыва я разочаровывался в своей воле, а после нескольких неудач совсем потерял в неё веру. Теперь мне было проще придумать оправдания алкоголизму, чем попытаться бороться с ним. И оправдания эти, прежде всего, были не перед другими, а перед собой.
Еще я пробовал метод списка. Заключается он в следующем. Собираются все самые неприятные факты о вреде, оказываемом алкоголем на организм, и факты эти записываются на бумажку или хранятся в голове. Получается некий список причин, чтобы не "пить". Как только возникает желание "выпить" - нужно прочитать список или вспомнить самые яркие выдержки. Отпугивающий эффект негативного влияния яда на здоровье должен заставить отказаться от "выпивки". В конце концов, подобный метод терпит неудачу. Я начинал обманывать сам себя, придумывая оправдания для выпивки что-то типа: "нужно бухать пока молодой", "здоровье всё равно не вечно" и тому подобное. То есть придумывал сам себе причины "выпить", которые бы перевешивали тот вред, что оказывает алкоголь на моё здоровье. Зависимость оказывалась сильнее здравого смысла.
Есть и другой бесполезный способ бросать "пить". Сам не пробовал, но друзья неудачные попытки совершали. Формулируется условие этого метода так: "Я могу бросить "пить" (или "пить" меньше) только вместе с кем-нибудь (с любимым человеком или другом). Только если мы вместе это сделаем, то я брошу "пить" (или сокращу потребление алкоголя)" (часто этот же подход применяется к курению).
С уверенностью заявляю – это ложный путь. Получается всё равно, что сказать: "Я перестану слушать любимую музыку, если мой любимый человек тоже перестанет её слушать". Но ведь в таком случае музыка не станет менее любимой, и тяга к её прослушиванию не уменьшится. Такой метод не просто бесполезен, но и накладывает на любимого человека груз непосильной ответственности. Тебе бы хотелось носить чужой груз проблем или заставлять близкого носить такой груз? В конце концов, кто-то из бросающих таким методом срывается по любой выдуманной причине и снова начинает "пить". А истинная причина срыва в том, что всё это время "хотелось "выпить"" – зависимость не отпускает. При этом, сорвавшийся чувствует и облегчение от сброшенного груза, и в тоже время чувствует вину, за свою слабость. Другой человек видя, что договор нарушен, тоже начинает "пить" (сразу или позже), потому что на самом деле тоже хотел "выпить", а раз теперь договор его не держит, то можно не мучить себя воздержанием. Короче те же яйца (что и в методе силы воли) только в профиль.
Знаю, что некоторым людям удаётся не "пить" годами, используя силу воли, метод списка или совместное "бросание", но от запоя их отделяет всего одна рюмка, всего пара глотков пива. И если они позволят себе "выпить" хотя бы раз – остановиться снова им будет очень трудно. При использовании метода силы воли остаётся внутренний конфликт желаний – с одной стороны желание быть трезвым, с другой стороны – желание "выпить". Так можно мучиться очень долго и не "пить", а можно сорваться, снова забухать и решить, что сила воли слабовата. Но есть один важный момент – слабость силы воли здесь не причём. Просто человек не любит, чтобы им командовали, даже если командует он сам. Пока человек отказывается от того, что, как ему кажется, доставляет удовольствие [успокоение, помощь, радость и тп.], внутренний конфликт никуда не исчезает - он продолжает доставлять мучения и душевный дискомфорт.
Одновременно с использованием двух вышеописанных неработающих методов, я компостировал мозги своим товарищам, распространяя пропаганду против алкоголя. Писал на форумах о вреде алкоголя и о том, что нужно срочно бросать эту заразу. Я думал, что если кто-нибудь из товарищей или пользователей форума меня поддержит, то мне и самому будет легче бросить. Но по понятным причинам я не получал поддержки. Наоборот, товарищи только злились и слали меня куда подальше со всей пропагандой, предлагая вновь вернуться к "выпивке". Разочаровываясь в своих попытках, я снова начинал "пить".


Но однажды я кое-что понял
Однажды я понял одну очень важную вещь – алкоголь мне не нужен. Он не доставляет мне радости, не приносит счастья, успокоения, гармонии, удовольствия, смелости, уверенности, не делает меня красивее или благороднее, никак не улучшает меня. Алкоголь только забирает моё здоровье, время, память, уверенность в себе, деньги…
Почему же я раньше не видел этих очевидных вещей?
Потому что находился в плену иллюзий.
Эти иллюзии сформировало общество, частью которого я являюсь, Иллюзии поддерживаются теми, кому выгодно торговать алкогольным наркотиком; теми, кому нужен пьяный народ и теми, кому хочется оправдать свой алкоголизм, то есть поддерживаются большинством людей. Обо всех этих иллюзиях я напишу ниже.
Еще я понял, что человек устроен природой [Богом, если угодно] так гениально и совершенно, что не нужно никакого алкоголя или другого наркотика, чтобы стать лучше. Человек от природы имеет всё, чтобы быть лучше, и постоянно развиваться. Алкоголь – это лишь отрава, которую сам человек наделил определенными "полезными" характеристиками и качествами. Объективно: на физиологическом уровне алкоголь – это сильный яд. Субъективно: на психологическом уровне [то есть только в умах людей] алкоголь обладает некими полезными качествами. Думаю, что не нужно лишний раз говорить о том, что алкоголь медленно (а кого-то и быстро) убивает. Мистическая польза от употребления алкоголя многократно перекрывается тем вредом, что он оказывает. Это давно известно, ни для кого не секрет, и информации по этому поводу море. Главное не читать жёлтых газет и статей, пролоббированных алкогольными компаниями. К слову: всё необходимое для человека количество спирта организм вырабатывает сам.


Понимание + принятие
Понять – это лишь первый и не самый сложный шаг. Второй самый важный решающий шаг – принять то, что понял, то есть принять новую идею и понять, что большинство общества может ошибаться. Субъективный стереотипный взгляд на привычные вещи мешает этому принятию. То есть, если я не могу объективно посмотреть на алкоголь как на отраву, а не как на особый продукт питания, то принятие будет сложным. Если я не могу увидеть, что алкоголь разрушает жизнь, и не способствует её улучшению, то опять же принятие будет затруднённым. Не исключаю, что в современном поголовно "пьющем" обществе увидеть алкоголь в истинном свете может быть для кого-то так же сложно, как убежденному атеисту признать существование Бога.
Наверняка, каждый из нас считает себя человеком с твёрдыми убеждениями. Так и я был раньше твёрдо убеждён, что алкоголь – это мой жизненный выбор, что он доставляет мне удовольствие и потому будет со мной до конца жизни. Убеждения – это хорошая штука. Иметь свою твёрдую позицию – это правильно. Но всё же на вещи нужно стараться смотреть объективно. Не стоит забывать, что каждый из нас может ошибаться в своих убеждениях, насколько твёрдыми бы они ни были. Иногда приходится признавать свои ошибки.
Сначала мне было трудно взглянуть на привычный с детства алкоголь по-новому. Но глядя на своих друзей, на пьяных незнакомцев и огладываясь на собственный опыт, я смог понять и ПРИНЯТЬ то, что алкоголь только забирает и ничего не даёт, кроме иллюзий. Я смог объективно пересмотреть свои убеждения.
Итак, я бросил "пить", поняв, что алкоголь - это разрушительный наркотик, который абсолютно ничего хорошего моей жизни дать не может, и всё, что мне раньше казалось положительным в алкоголе – было лишь самообманом. Я принял это понимание, а также твёрдо уверился в том, что не хочу жить в иллюзиях, обманывая самого себя и близких, придумывая оправдания добровольному самоубийству.
Тогда я перестал переживать из-за "недостаточной силы воли", ведь мне не нужно было больше себя сдерживать – я просто не хотел "пить". Я понял, что в моих предыдущих провалах (при попытках бросить "пить") виновата не слабая сила воли, а иллюзии и самообман. Теперь я даже не мог себе представить, как я по собственной воле смогу принимать яд. Я избавился от чувства страха – больше не боялся, что без алкоголя моя жизнь будет недостаточно яркой, радостной и счастливой. Наоборот, я чувствую, что теперь жизнь будет только ярче, счастливее и интереснее.

Бросить полностью или всё-таки иногда "выпивать"?
Кто-то, находясь в плену одной или нескольких иллюзий относительно алкоголя, продолжает его "пить", но старается делать это умеренно, ограничивая себя.
При так называемом умеренном или "культурном" потреблении остаётся внутренний конфликт, из-за того, что человек вынужден командовать собой и устанавливать для себя границы. Вроде бы "пить" самому себе разрешил, но в тоже время нужно ограничивать себя в какой-то мере. А существует ли мера для яда? После скольки миллилитров спирта пересекается граница допустимого?
Меры для потребления спирта не существует. Её устанавливает сам человек - каждый свою, в зависимости от отношения к алкоголю и к себе. Для трезвого человека норма алкоголя равна нулю. "Выпивающий", под действием алкоголя, с трудом управляет мерой, и часто вообще теряет контроль.
Таким образом, при умеренном потреблении или "культурном питие" постоянно существует внутренний конфликт между желанием "выпить" и стремлением себя в этом ограничить. В таком случае, невозможно войти в гармонию даже с собственными мыслями и желаниями.
А существует ли вообще безопасная или полезная доза алкоголя? Сколько можно "выпивать", не нанося вред здоровью физическому и психическому?
Учёные медики давно установили, что любое количество алкоголя, употреблённого внутрь, наносит всегда больше вреда, чем может принести пользы. Поэтому алкоголь имеет смысл использовать только в лекарственных смесях, в которых без него никак не обойтись. Ну и еще одно отличное применение алкоголя (спирта) в медицинских целях – обеззараживание кожи, т.к. он убивает всё живое. И доза безопасного для психики употребления алкоголя равна нулю. Потому что здоровая психика – это трезвая психика.
Ну хорошо! Алкоголь вреден. Но маленько, же можно выпить для того чтобы…
А вот, кстати, интересный вопрос – для чего же употреблять алкоголь хотя бы маленько, если он вреден и абсолютно бесполезен? Видимо что-то заставляет человека это делать. И видимо это большая сила, потому что мало кому удаётся отказаться от употребления алкоголя. Сейчас я постараюсь раскрыть те механизмы, которые вводили меня в заблуждение и "заставляли" употреблять алкоголь.
Ответить с цитированием