Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 10.11.2011, 17:22
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Не допустить переход к платному школьному образованию, Проект Обращения

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
В проекте Обращения говорится о причине опасений и о требовании ""взять под контроль ситуацию в школьном образовании, не допустить перехода к платному или частично-платному среднему образованию:
базовое среднее образование, достаточное для поступления в вузы, должно быть доступным и бесплатным для учащихся всех общеобразовательных учреждений""

Вы считаете такой подход некорректным?
Я считаю что общественный контроль, необходим. И обращение в данном случае не оспариваю, если общественности не понятны какие либо законы, то необходимо обращаться за их разъяснением, а так же необходимо контролировать, чтобы не было двоякой интерпретации закона.



Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Здесь остается открытым вопрос: госзадания будут даваться только под "федеральный компонент" ? или как под федеральный, так и под "школьный компонент" ?

В статье об этом не сказано, но опасения общественности, что под "госзаказом" будет пониматься только "федеральный компонент" - эти опасения резонны:

Не похоже, чтобы здесь имелось в виду что-то помимо "федерального компонента" ...
Если бы вы процитировали бы следующее предложение в абзаце, то возможно бы ответили на вопрос:

Цитата:
Но при новом порядке учредители, уточняет Татьяна Абанкина, обязаны строго следить, чтобы госзадание неукоснительно выполнялось. В этом как раз залог того, что бесплатные услуги школ, вузов, поликлиник не будут сокращаться.
Дело в том что бесплатные услуги школ включают в себя федеральный, региональный, школьный компонент, как я понимаю. По этому если остается бесплатным только федеральный компонент, то здесь уже явное сокращение бесплатных услуг.
Ответить с цитированием