Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 28.11.2012, 16:28
Игнатьев Игнатьев вне форума
участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 590
Игнатьев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Обсуждаем проект Старикова "Русский миллиард"

Zevs, а как я могу вам доказать? Зачитать пару школьных учебников по географии, привести ссылки на сканы школьных атласов?

Сами ищите и перечитывайте, если ничего не помните.

Большая часть территории России не пригодна для выращивания сельскохозяйственных культур. Если в одном месте холодно, то в другом месте очень сухо, а в третьих местах - два три года пособирал урожай, а потом 20 лет ничего расти не будет. А в сельское хозяйство упирается все.

Там где, можно без огромных вливаний средств и больших потерь, что-то выращивать - уже давно, что-то выращивают или скот гоняют.

Та же самая Западная Европа и Франция, в том числе, закупает сх-продукцию во всем мире, печатая фантики. При более благоприятных, чем у нас условиях, когда можно по два, три раза снимать урожай в год, не может быть Франция на самообеспечении.

Вы предлагаете нам идти по такому же пути, высасывая ресурсы из других стран? Нет, насколько я это понимаю.

Поэтому я и писал ранее, что чтобы прокормить миллиард граждан будущей России надо или стать новым мировым паразитом или разрабатывать новые технологии, менять строй страны.

Например.
1. Новые сорта зерновых, которым хватит месяца для созревания в холодных районах. Но урожайность при этом будет в разы меньше, чем в Краснодарском крае.
2. Ирригация территорий с сухим климатом. Таких территорий - тоже предостаточно. Но это громаднейшие вложение средств. При СССР подобные проекты окупались десятилетия. При капиталистическом строе - совсем не окупается. Не говоря об экологических последствиях.
Орошаемые земли могут через определенное время засолиться (солончаки) и стать не пригодными. В Крыму как раз подобные проблемы.
Также вспомните про Аральское море, где раньше рыбу ловили, - нет его уже, реки питавшие его ушли на полив полей.
Там, где в одном месте прибыло, - в другом убыло.

А вы мне приводите сравнение плотности населения Франции и России. Неуместно оно, так как в этих странах преобладает совсем разный климат.

Вот на этом я вас и поймал. Не знаете вы даже школьную географию.
Ответить с цитированием