Показать сообщение отдельно
  #370  
Старый 29.08.2010, 19:24
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как зарабатывать деньги стороннику КОБ?

    Конечно, условно, но ваши рассуждения из разряда определения цен на продукцию.
    Чтобы окончательно развеять ваш мир о якобы саморегуляции цен на рынке приведу простой пример, свидетелем которого стал сам, и даже немного на этом заработал (на спекуляции, естественно):
  • Два года назад на рынке электронных компонентов "возник" кризис перепроизводства чипов оперативной памяти (причины рассматривать не будем, это выходит за рамки темы).
  • В результате этого платы памяти можно было покупать очень дешего, а обзоры пестрели воплями о том, что эти чипы производить стало не выгодно, продаются по себестоимости, только бы не останавливать производство, склады переполнены и т.п., а вопрос разорения очередного "мелкого" производителя - это всего лишь вопрос времени. Но розничный покупатель все равно её не покупал - зачем она ему, её ж про запас не отложешь, она же не расходный материал.
  • Конечно, я этим воспользовался, и прекрасно представлял, что после банкротства мелких, крупные производители (в числе которых SEC, Kingston и прочие) снова поднимут цены.
  • Я сейчас цифры называть не стану (если интересно - не верите - отправлю вам свою аналитику того времени на эл. почту), важно их соотношение: пусть минимальная оптовая цена - это Ц; типичная для этого рынка наценка 20%, следовательно, я мог получать прибыль 0,2Ц, но понимая низкую цену, наценку сразу сделал 50%, таким образом прибыль составляла 0,5Ц, но мало продавал, и не удивлялся этому, ситуация очень скоро изменилась.
  • Уже через год цена нормализовалась и стала 2Ц. Конечно, старых запасов у меня к этому времени уже не осталось, не такой уж я капиталист. Но себестоимость осталась прежней.
  • Сегодня цена стала "среднерыночной" - 3Ц - нехило?!
    Кому выгодно, не трудно догадаться. Так же не трудно догадаться, что от покупателя в данной ситуации совершенно ничего не зависило. Зависимость совершенно четко прослеживалась между дистрибьютерами продукции, и её производителями. И не трудно догадаться, что инициаторами снижения цен были те же самые суперконцерны, тем самым разорив мелких производителей. А цифры прайс-листов дистрибьютеров все это шикарно задокументировали. Это, по-вашему, саморегуляция?! Когда сильнейший вытесняет с рынка более слабого, чтобы в дальнейшем получать сверхприбыль.
    А если внимательно осмотреться, то таких примеров сплошь и рядом пруд-пруди, что называется куда не плюнь, а все равно в негодяя попадешь.
    И будь тот программист, хоть семи пядей во лбу, если я не буду предлагать ему 100 тысяч, а у конкурента нет такой вакансии, то пойдет этот гений ко мне работать даже за 70 тыс., голод то не тетка! А я, зная, что он не сможет найти себе место за 100 тыс., не стану предлагать ему даже 75 тыс. Конкуренция на рынке труда называется! Конечно, он может переучиться, если есть запас средств на существование, или как вы сказали "на первое время". В общем, обсуждать то можно много, потому что пока он переучивается, я тоже могу найти ему замену и т.д. по кругу. А ведь эта ситуация не редкость! И сам я работал в подобных фирмах с текучкой кадров (когда еще студентом был в политехе), и сейчас у меня такой клиент есть, у которого каждый мой визит то новый секретарь, то менеджер, и постоянно кто-то меняется - и ведь такие предприятия прекрасно работают на рынке годами! Будете дальше спорить?
    Забавно вас читать... У меня теперь нет проблем хозяина (хотя это смотря о чем говорить), но в кадровом вопросе они были. У меня был штат 9 человек постоянных и 3 по совместительству. К сожалению, вынужден был всех попросить уволиться по собственному желанию, причина очевидная - задержка выплаты ЗП. И кредит тоже до сих пор плачу, часть которого, кстати, была потрачена на ЗП сотрудников, которым нечего было делать. Теперь то я такой ошибки уже никогда в жизни не допущу, потому что это, ну, такая бООООльшая была глупость, что мне до конца жизни за это будет стыдно! Но это была моя ошибка управления, точнее последняя из них, на тот момент.
    А если вы посмотрите на предложенный мной принцип работы, то такой проблемы с ЗП не возникнет. Её просто не может возникнуть в таких условиях. Если не понятно почему, то пишите свои мысли - будем разбираться. Но предварительно все же постарайтесь сами это понять, потому что когда сам понимаешь, то потом уже другим легко будет объяснить, и главное, ничего не принимать на веру. Все нужно доказывать, и лучше всего, когда человек сам "доходит" до понимания, так намного эффективнее. Это, кстати, восточный способ обучения. Когда ученику не говорят что и как делать, но останавливают, если он заблуждается. Или как у них говорят: "Когда я указываю на Луну, смотреть нужно не на палец, а на Луну!"
    И, кстати, разорились не конкретно фирмы со стройматериалами (у меня почти ни один клиент не разорился ни со стройматериалами, ни аудиторы, единицы тех, кто прекратил свою деятельность), а те, кто неумело управлял. Отчасти можно сказать, что одно из моих направлений работы обанкротилось, но другое работает, и работает хорошо, и теперь мы будем работать еще лучше, потому что способ организации я уже достаточно ясно сформулировал, и медленно, но верно иду к расширению предприятия именно по этому пути.

    А, вот еще. Если деятельность организовать кооперативно, то в случае задержки оплат покупателями не придется платить ни лишние налоги, ни ЗП, а если еще и помещение будет в кооперативной собственности, то и вопрос аренды отпадает. В общем, прошу вас более внимательно подумать над моим предложением, мне кажется, можно очень интересные выводы сделать.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием