Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 31.01.2009, 02:39
СЛОН СЛОН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: М.о.
Сообщений: 8
СЛОН на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от loverzam Посмотреть сообщение
я думаю для этих целей лучше подходят книги,
Книги значит?
А вы читали Тома Клэнси?

Том Клэнси — американский писатель, работает в жанре «политического триллера» и «технотриллера». Известен благодаря детально проработанным с технической точки зрения бестселлерам, посвящённым Холодной войне и событиям после неё. Некоторые книги написаны «литературными неграми» под его именем.(а этим «литературным неграм» можно дать денюжку и они напишут то что тебе нужно).

Томас Клэнси родился 12 апреля 1947 года в округе Балтимор, штат Мэриленд.
Он занимался тем, что превращал свои рукописи в технические характеристики флота, оружия, войск. И так изобрел новый жанр литературы — технотриллер.

Признаки этого жанра — скурпулезные, едва ли не с бухгалтерской точностью и конкретностью описания чуть ли не каждой фонообразующей реалии, в особенности технической и военной — все четко, в цифрах и только факты; «кинематографический» принципа композиции романов, когда в детективе сосуществует сразу несколько главных сюжетных линий, развивающихся как бы параллельно до самого финала и меняющих ракурсы повествования по типу монтажных стыков) и постоянная смена ракурсов (на протяжении всего нескольких страниц читатель может попадать то в Белый дом, то в Кремль, то на борт боевого вертолета, а то вдруг в забегаловку в пригороде Санта-Фе, штат Нью-Мексико) рождает иллюзию некой всеохватности, масштабности.

Книга Тома Клэнси «Охота за «Красным Октябрем» стала бестселлером. Переводы, экранизация с Шоном Коннори в главной роли. Потом в том же жанре он пишет другие романы. Все они суперпопулярны. Том Клэнси удостаивается личной аудиенции президента США в Белом доме.

Интересно, как Клэнси переводили на русский. Первый перевод «Октября» был в 1986 году, причем в предисловии автор обхаял всю советскую партийную номенклатуру. Перестройка перестройкой, но такого ему простить не смогли. И пять лет его книга в Россию не допускалась. Зато потом первый тираж книги печатали в типографии Минобороны.(это 1991 год кстати, а чем он знаменателен вы сами знаете)

О неофициальной его жизни известно гораздо меньше. Известно, что он бывший военный летчик, и очень близок к военной элите Америки. Он прекрасно разбирается в оружии. Интересно, что когда в 1968 году к юго-западу от Азорских островов затонула американская подлодка «Скорпион», Клэнси через короткий промежуток времени заявил, что, по его мнению, причиной гибели лодки была ее собственная торпеда, выпущенная случайно и развернувшаяся на 180 градусов. А через какое-то время его слова подтвердила федеральная комиссия, состоявшая из множества экспертов. Когда случилась авария с подлодкой «Курск» журналисты СиЭнЭн сразу спросили мнения Клэнси. Кажется, он воздержался от комментариев.

В конце книги «Долг чести» 1994 года издания, в которой рассказывается о скоротечной войне Японии и США, описан сюжет, когда японский пилот Сато направил угнанный авиалайнер «Боинг-747» на Капитолий. Аналогично поступили террористы, протаранив в Нью-Йорке башни Всемирного Торгового центра.

Хотя остросюжетные технотриллеры Клэнси сложно отнести к фантастике в полном смысле слова, они очень близко к понятию «альтернативная история»( по КОБ програмирование наступления возможных событий), как например «Красный шторм поднимается», в котором описывается война между СССР и США.

Российские леворадикалы (интересно кто имеется ввиду) считают Клэнси врагом номер два после Бржезинского. Его называют не иначе как певцом Нового мирового порядка, сионистом и русофобом. Так же, к удивлению многих, Клэнси выступил в защиту ислама сразу после теракта 11 сентября, во время интервью CNN позже в этот же день (естественно-книжку написал а события совпали,нужно же себя как-то огородить). Тесно связан с генералом Энтони Зинни (англ. Anthony Zinni). Они вместе работали над двумя военно-историческими книгами.

В 1996 году Клэнси участвовал в разработке комьютерной игры SSN, а затем написал одноименную книгу с тем же сюжетом. Коллега по работе над этим проектом, Дуглас Литтлджонс (бывший офицер британского военного флота), вскоре основал собственную компанию, Red Storm Entertainment (как видите, название созвучно с одной из книг Клэнси), которая позднее была приобретена издателем Ubisoft. Именно она запустила и до сих пор поддерживает сразу несколько сериалов игр с обязательным «Tom Clancy's» в названии.
Tom Clancy's Ghost Recon - я описал в предыдущем посте.
Кстати вот отзывы одного грузинского геймера после выхода игры - Пол-часа назад я убил последнюю красную сволочь, засевшую на Красной площади.
Рядом догорал развороченный моей последней ракетой танк. Все живы. Пора опять
отправляться в Грузию, набирать новую команду - ведь я был всего лишь жалким рекрутом, а в новой кампании мне суждено схоронить многих... Но мы встретимся там же - на Красной площади, и горе тем, кто встанет на пути

Без коментариев.И это 2001 год.
Ответить с цитированием