Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 04.08.2010, 17:13
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Технология конкретных действий

Цитата:
Сообщение от Alexey K Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

До недавних пор меня сильно раздражали работники коммерческих банков.Я задавал себе вопрос: что сделать,чтобы они исчезли?И это навело меня на одну мысль.Я стал снабжать их видеодисками,на которые записал "Дух времени", "Деньги-пирамида долгов", "Хозяева денег", короткую лекцию Константина Павловича "Кто и как управляет миром" и т.д. и т.п.,уверен,что скоро это подействует,как только они осознают,что являются рабами той-же самой системы,которую всем навязывают.Если учесть,что каждый из них даст скопировать диск коллеге по работе или друзьям,не трудно представить масштабы разпространения.
1. Существует несколько сотен банков, все говорят что кредитуют, указывают данную услугу на сайтах.
2. Реально большинство банков клиентов "с улицы" не кредитует, скорее испытывает потребность в деньгах клиентов для финансирования бизнеса учредителей и дружественных учредителям (реальным хозяевам) фирм.
3. Некоторые банки специально создавались для привлечения средств на цели их создателей.
4. Те (немногие) банки, которые кредитуют - завалены заявками, большинство из которых изначально непроходные или составлены неграмотно с точки зрения банкиров, которые ценят свое время и которым проще отказать, чем заниматься бесплатным обучением клиентов финвопросам.
5. Как правило, основная доходность многих банков - операции, никак не связанные с кредитованием клиентов "с улицы".
6. Многие сотрудники банков имеют планы привлечения средств клиентов, разводят на "разные услуги", динамят максимально долго - в итоге кредита нет, а банк получил доход.
...
еще много мифов...
главное, чтоб раздражали высокие проценты, а не рядовые работники банков, которые оформляют переводы бабушек внучатам или гастарбайтеров семьям...без банков многие не смогли бы за интернет заплатить...
Кстати, как бывший сотрудник банка (надеюсь никто не побьет) хочу сказать, что основная причина высоких процентов по потребам - невозвраты со стороны халявщиков, которые и закладываются в процент.
Маржа банков часто небольшая и многие даже не заморачиваются кредитованием. Разница депозитов и кредитов мала (с учетом резервирования до 100% суммы кредита в ЦБ, т.е. ставку депозита множим сразу на 2), плюс риск невозвратов (из-за них и делается резервирование, иначе банк лопнет после первого же неплательщика), плюс расходы на оценку и отсев мошенников и неплательшиков...Многие банкиры говорят "ну нафиг кредиты".
Пример с потребом:
депозит 10% (бабуля принесла в банк на черный день к примеру)
при кредите без обеспечения резервирование 100% (инструкция ЦБ №254-п)
т.е. для выдачи 100р нужно 2 депозита по 100р
итого расходы на привлечение денег 20%
+расходы и маржа...22-25% МИНИМУМ!
Именно поэтому проценты по автокредам и ипотеке меньше потребов.
А вдруг банк депозит примет, а кредит не выдаст (нет нормальных клиентов)? Убыток банку. Опять "ну нафиг".
Подчеркиваю - я не критикую вред процентов или их пользу. Хочу сказать что это оч.сложный вопрос.
ДЛЯ СУЩЕСТВЕННОГО УМЕНЬШЕНИЯ %% ПО КРЕДИТАМ НУЖНО УМЕНЬШИТЬ ИНФЛЯЦИЮ И ОДНОВРЕМЕННО УМЕНЬШИТЬ НЕВОЗВРАТЫ ПО КРЕДИТАМ!!!
Причем на 80% важно именно второе, невозвраты и халявные настроения.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102

Последний раз редактировалось Шевчук Денис; 04.08.2010 в 17:35.
Ответить с цитированием