Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 26.07.2011, 04:05
Владимир... Владимир... вне форума
участник
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 55
Владимир... на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задачка на сообразительность

Здравствуйте, Уважаемые посетители форума.

В 11 файле этой темы я предложил Вам задачу следующего содержания:

Цитата:
Ровно в полночь все три стрелки исправно работающих часов находятся на нуле циферблата.
ПРИМЕРНО через 20 минут МИНУТНАЯ и СЕКУНДНАЯ стрелки образуят угол ровно 120 градусов.
Вопрос:
Сколько полных секунд отсчитает секундная стрелка от нуля циферблата в указанный момент времени?
Каюсь, я неправильно изложил условия задачи.
Ведь МИНУТНАЯ и СЕКУНДНАЯ стрелки часов в каждую минуту по 2 раза образуют угол 120 градусов.
А слово "примерно" — есть понятие не точное и растяжимое.
Следовало бы вместо слова "секундная", написать "часовая" стрелка.
А поэтому, формально, эта задача или вообще не имеет решений или имеет несколько допустимых решений.
Удивительно, что не только я, излагая условие задачи,
но и другие посетители форума, пол года решая её, незаметили в условии задачи формальной ошибки.
Вот уж действительно - "задачка на сообразительность", в том числе и для меня тоже.
Поэтому, устранив огрехи в условии задачи, предлагаю Вам решить задачу в более точной редакции
(если эта задача Вам ещё не надоела) :

Ровно в полночь все три стрелки исправно работающих часов находятся на нуле циферблата.
примерно через 20 минут минутная и часовая стрелки образуят угол ровно 120 градусов.
Вопрос:
Сколько полных секунд отсчитает секундная стрелка от нуля циферблата в указанный момент времени?

Полагаю, что на этот раз эта задача имеет одно и вполне определённое решение. . Какое?


Извините, господа, но я надеюсь, что этот пример нашей с Вами невнимательности, будет для Нас уроком.

С уважением и наилучшими пожеланиями. Владимир...

Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.
Ответить с цитированием