Тема: Кастанеда
Показать сообщение отдельно
  #255  
Старый 21.03.2012, 15:39
Аватар для Щепр и молот
Щепр и молот Щепр и молот вне форума
участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 50
Щепр и молот на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Учение Кастанеды Карлоса работает на раздувание у адептов гордыни, эгоизма, безразличия к судьбам других людей. Именно эти качества превращают человека из здоровой сильной личности в раба.[/quote]
Не думаю что здоровая и сильная личность после прочтения его книг станет рабом. В основном это обычные люди, молодёжь. В лучшем случае читатели находят поддержку в кругах практикующих осознанное сновидение, использующих начитанное на практике для раскрытия творческого потенциала в секторе своего подсознательного.
Ни для кого ни секрет, что окружающая культура - это как помойка, и вполне оправдано у этих людей стремление обособиться от этой культуры в среду сновидения и повышения осознанности в ней. Если кто-либо лично считает что это не правильно, то пусть проводит разъяснительную работу/беседу с таким человеком, но при этом, естественно, следует разбираться в предмете не намного хуже собеседника.

Цитата:
Сообщение от Juri Посмотреть сообщение
Ни что так не срывает мозг как прослушать 10 книг Кастанеды за месяц.
Вообще я долго ходил вокруг да около но как то до чтения его книг так и не дошёл а тут наткнулся на его аудио книги.

Скажу сразу что Кастанеду надо читать полностью ну или слушать так как где-то до 4 или 5 книги у меня лично сложилось впечатление что это сатанизм какой-то.

А вообще штука стоящая много полезного , например принципы Сталкинга
- чувство собственной важности
- жалость к себе
если понаблюдать за собой то складывается ощущение что ты только из этого и состоишь.

Я не знаю , всё-же это учение надо будет потом поближе изучить , но как я понял это то что мир нельзя изменить можно только сдвинуть точку сборки в пространстве вариантов и переместится в другой мир.
Может есть кто практикует Кастанеду , так это или нет ?
Практиковать можно тенсегрити - что-то вроде активной йоги, разрабатывающей энергетические каналы и центры человеческого тела. После непродолжительной и даже эпизоодических случаев практики - результат проявляется достаточно заметно.
Но лучше рекомендовать нечто более перспективное, например занятия по тай-цзы, инструктора можно найти в любом городе, теоретическая часть манера исполнения движений и результат - схожи.

Насчёт ощущения что мы состоим из жалости и важности к себе - это наверно нормально, если это приходит с пониманием, а не с ощущением личностной катастрофы или паранойи... это чувство опять же оттуда же, из той же эгоцентрической оперы.

Не знаю как другим, но лично мне Кастанедовский цитатный догматизм не очень то помогал, возможно потому что это всё таки догматизм, чья-то история, хоть и изложена она была достаточно подробно. Степень методологичности (методологиеское учение - это описание получения ответов на вопросы с указанием процесса мышления в процессе которого был получен ответ на вопрос, этим оно и отличается от догматического) как оценить? Тупо по количеству сошедших с ума?

После знакомства с литературой КОб я уверен, что так же не всем, но большинству удастся быстрее расставить по местам свои психологические недостатки и разобраться в них.

А по 10 книг читать (аудиокниги - вдвойне) за раз это от любой литературы мозг поплывёт.

Последний раз редактировалось Щепр и молот; 21.03.2012 в 16:23.
Ответить с цитированием