Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 03.10.2007, 07:37
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Sezar пишет:
Цитата:
Хрематистика ― аномальное явление, ибо, в отличие от экономики, заставляет непрерывно думать «о хлебе насущном», аннулируя тем самым творческий процесс в русле Промысла, порождает страх перед будущим, а отсюда ― суету и толпо-«элитарную» пирамиду.
Я так понял, хремастика - это тип мировоззрения. А как такое мировоззрение может сформироваться? Мне кажется нужно искать ответ в самом принципе "разделения труда" - в глобальной урбанизации общества.

Sezar пишет:
Цитата:
Экономика ― лишь средство обеспечения и обслуживания процесса достижения цели. При таком подходе возобновление и необходимый прирост инвестиционных ресурсов никогда не прекращается. ― «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё (необходимый ресурс ― в том числе; наше уточнение) приложится вам» ― Библия, Новый завет, Матфей, 6:33.
Я так понял, вы отказываетесь в принципе отвечать на вопрос, какой должна быть экономика, пока не найдем "Царства Божия и правды Его". Может тогда вообще не будем говорить об экономике, признав что мы диллетанты в этом вопросе, а займемся действительно полезными вещами - духовно-нравственным развитием? Тем более что
Цитата:
с позиции атеистичного мировоззрения всё здесь сказанное ― непостижимо в принципе
Я же считаю, что экономика - это игра, у которой есть свои правила, такие правила должно устанавливать государство, причем они должны быть построены таким образом, чтобы экономическая система была максимально самоуправляемой: наилучшим образом отвечать на общественные интересы, при минимальном управляющем воздействии. И ни о каком нравственном вопросе речи быть не может.
Ответить с цитированием