Показать сообщение отдельно
  #329  
Старый 28.02.2009, 00:30
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Приходят в тему люди, которые изначально отталкиваются от того, что модель Триединства верна. Просто ее придумали более умные товарищи. И вот, большинство начинает насиловать свое воображение в попытках постичь тайну М-И-М.
В любом понимании мы отталкиваемся от прежних наших мировоззренческих установок. Известно, что к Эйнштейну однажды пришёл теоретик и сказал, что он хочет построить теорию, которая была бы основана только на одних голых фактах. На что Эйнштейн ответил, что будущая теория этого теоретика будет зависить от той теории, по которой он будет подбирать факты. (Вопрос о методологии по Петрову К.П.) Когда я познакомился с работой ВП о триединстве, то это вовсе не изнасиловало моё воображение, скорее наооборот некоторым образом разгрузило мозги. Во всяком случае для себя я понял, что построить единую картину мира в парадигме Материя -Энергия-Пространство-Время принципиально не получиться. Если же такую картину построить вообще не возможно, как это может следовать из теории познания (т.е. нам никогда не удастся познать истину, а мы можем только бесконечно асимптотически приближаться к ней) то, во всяком случае М-И-М гораздо ближе к построению единой картины, или , можно сказать даёт возможность двигаться к цели быстрее и оптимальнее. Меня всегда интересовали математические закономерности теории гармонии (золотое сечение, ряды Фиббоначчи и т.п.), которые рассматривают вопросы структурного единства объектов и их связи в целое. Я "выпустил пар из мозгов" когда увидел, что в качестве Меры в триединстве можно использовать числовые гармонические ряды золотого сечения. Правда, обсуждение идёт пока тяжеловато, т.е. пока вообще не идёт, но это уже другой вопрос...
Ответить с цитированием