Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 08.02.2009, 16:38
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Тогда почему вы ратуете за понижение %, если считаете что данная мера приведёт к инфляции, а значит к плохому?»
И это я уже говорил: понижение процента влияет не только на инфляцию, даже в меньшей степени на инфляцию, чем на развитие производства.
Но и это, как все в нашем диалектическом мире, может привести к пагубным последствиям при неосторожном употреблении. Вы не слышите: отрицательные обратные связи стабилизирующие протекающий процесс обязательная вещь, если мы хотим ввести систему в режим самоуправления. В капиталистической системе, системе основанной на максимизации прибыли, на потреблении, именно ссудный процент выполняет тормозящую роль оттягивая прибыли из производственной сферы в финансовую. Т.е. из производящей отрасли, единственно необходимой для жизнедеятельности, в спекулятивную, паразитическую.
И это надо понимать. Именно поэтому я и призываю: не переходить к эмоциональным оценкам. Начинаем делиться на «плохих» и «хороших», глаза кровью наливаются – до разума ли в таком случае?

«ну вот и я говорю - если я меньше могу купить продуктов на зарплату - значит инфляция, чё тут не понятного то?»
Вы путаете покупательную способность денег и лично свои возможности.
Объясняю. Вы работаете и получаете 10000 рублей. Переходите на пенсию с 5000 рублями. Ваша покупательная способность изменилась, но разве это инфляция? Хлеб как стоил 20 р., так и стоит 20 р. Коммунальные услуги как стоили 1500 р., так и стоят 1500 р. (допустим).

Вы математическую модель делайте, а не баки мне забивайте.

Doctor(RUS)

«Вообще то формула уже есть, вам её несколько раз представили выше. Ладно, повторю в последний, третий раз.»
Вот и приведите ее в математический вид, чтобы баланс сошёлся! А повторять не надо, надо математическую модель сделать. Моя учительница по математике говорила: чтобы научиться решать (примеры), - надо решать...
Слабо? Признайтесь, Вам ничего не будет!

«В первый год ЦБ выдаёт кредит под 0 процент производящим предприятиям. Населению же в первый год кредиты не выдают вообще. За этот год предприятия проводят модернизацию и обновление фондов производства, платят зарплату и авансовые платежи. Кроме того, за этот год предприятия начинают массовый выпуск товаров, которые в ограниченном количестве будет покупать население на деньги от авансовых платежей. На второй год сами производственники начинают массово кредитовать население, что бы те массово покупали произведённые за первый год товары. Соответственно, кредит бесплатный, взять легко, товаров на рынке завались, цены низкие, конкуренция солидная, качество тоже.»
Предрекаю крах Вашей системы в первый же год!
Но Вы пишите математическую модель, не отвлекайтесь...

Ефремов.
Ответить с цитированием