Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 03.04.2008, 23:55
Никита Никита вне форума
гость
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 303
Никита на пути к лучшему
По умолчанию Об эгрегорах У физи..

Цитата:
Об эгрегорах
У физических объектов есть (порождённые ими) физические поля (в т.ч. электромагнитные).
Электромагнитное поле, с одной стороны, неотделимо от породившего его физического объекта, а с другой стороны, оно «самостоятельно» (по своим законам) взаимодействует с другими физическими объектами и с другими электромагнитными полями.

Аналогично, все биологические объекты (люди, животные, растения) порождают биополя. Эти биополя взаимодействуют друг с другом.
Эгрегор – это коллективное биополе. Эгрегор может взаимодействовать с другими эгрегорами и с отдельными людьми (прежде всего с теми, кто к нему подключён).
А на порождающий поле объект это самое поле воздействует или нет? Это важный вопрос. Даже я бы сказал принципиально важный.
Эгрегор всегда порождается одним человеком. А вот ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ - всегда несколькими людьми. На вопрос есть ли воздействие эгрегора на его "родителя" - мне кажется, что нет. Если опять же проводить аналогии (см. выше) и учитывать правило "Что наверху, то и внизу".

Цитата:
Эгрегоры бывают двух типов:
- родовые (родители автоматически подключают ребёнка к своему эгрегору), и
- «по интересам»: шахматисты; поклонники такого-то поэта или певца; последователи такого-то религиозного или светского учения; и т.д.
Коллективы (по месту работы или учёбы, или по месту жительства) также образуют эгрегоры; «мы – сибиряки» (или питерцы, или волгари) – это тоже эгрегоры. И т.д.
И это всё? А эгрегор "великого вождя" это тоже эгрегор? Или это нечто другое? А почему тогда про это "нечто другое" не упоминается в дальнейшем, если оно есть.
Люди, увлекающиеся каким-либо видом спорта, если они обладают должной долей наблюдательности и памяти, наверняка замечали, что время от времени в этом виде спорта появляются как бы "усовершенствованные копии" известных спортсменов прошлых лет. И совпадают по всем параметрам - рост/вес, внешний вид, там какая-нибудь "техника работы с мячом" пресловутая и т.д. Почему так происходит? Может быть мы что-то ещё выпускаем из рассмотрения?
Мне кажется, что кроме чисто эгрегориального воздействия извне, человек и сам, индивидуально многое определяет в жизни. Об этом чуть позже скажу, там дальше есть хороший пример об общении людей.
Цитата:
Эгрегор порождается людьми, но является самостоятельным субъектом. (Аналогично тому, как порождённая нами мысль, даже если она не высказана в слух, обретает самостоятельное существование. Мысли материальны, только они материализуются не в «плотной», а в «тонкой» материи. )
В целом согласен. Только не очень понятно - что подразумевается под "тонкой материей"?
[more]Шёлк? Ситец? [/more]

Цитата:
Эгрегоры взаимодействуют друг с другом; они могут быть взаимовложенными либо нет.
Не очень понял. Вложенность и подчинённость эгрегоров чем определяется? Допустим, христиане Москвы и христиане Питера - это три эгрегора? Христиане, москвичи и питерцы? По массовости? А силу эгрегоров в расчёт берём? Она ведь объективно существует - есть слабые эгрегоры, есть сильные.

Цитата:
Как происходит общение? «Я ему сказал… – а он мне сказал…»

Нет, всё сложнее:
Я ему сказал, а его эгрегор ему «перевёл».
Он мне ответил, а мой эгрегор мне «перевёл». Если «перевод» искажён – возникают недоразумения (неТоразумения): человек видит «в умолчаниях» то, чего говорящий в виду не имел.
Если знать об этом – легче находить взаимопонимание с людьми.
Не обязательно это так. Почему переводит только эгрегор? Многие исследователи (в частности, небезызвестные хакеры сновидений - ХС), выделяют у человека т.н. таблицы восприятия (в терминологии КОБ - мера понимания). Чем они формируются? Только ли эгрегором? Если человек всю жизнь жил в деревне, а затем попал в город и видит автомобиль - он как его назовёт? Самоходная повозка. Потому что он знает повозку и знает ход. Как назовёт учёный-физик тарелку с пончиками, если он их никогда не видел? Кучей тороидов Почему так? Потому что в их таблицах восприятия заложено то, а не иное восприятие, содержащие только те символы, которых хватает для жизни ИМ самим, а не эгрегору, допустим, деревенских жителей или учёных-физиков.

Цитата:
Эгрегоры по интересам создаются, когда 1-ые приоритеты у людей совпадают.
Но сейчас на эгрегориальном уровне запущен механизм «разделяй и стравливай».
Поэтому часто бывает так: главные приоритеты у людей совпадают, но какое-то третьестепенное разногласие вылезает на 1-й план (инверсия вектора целей), и люди «собачатся» из-за пустяков. Пример: одна моя знакомая работает в коллективе из 40-50 человек, который разбит на 8-9 «кланов», которые то мирятся, то «собачатся» между собой. При том, что все эти люди «сами по себе» – хорошие.
Кем запущен? Как запущен? Какими средствами? Как выглядит механизм и его работа? Одни вопросы. Почему главные приоритеты оказываются не главнее мелких "собачностей"? Кто так лихо крутит ГЛОБАЛЬНЫЙ механизм эгрегоров, который присущ совершенно ВСЕМ людям?

Цитата:
Бывает так: человек попал в нехорошую компанию, и эгрегор этой компании мешает ему вырваться; но объемлющий эгрегор ему помогает. Тогда какое-то время надо перетерпеть, потом станет легче (ведь объемлющий эгрегор сильнее).
Большой вопрос. Сильнее ли объемлющий эгрегор? Из вышесказанного это не вытекает. Если подразумевается, то даже чисто в уточняющих целях должно быть это отмечено.

-----
Ответить с цитированием