Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 03.04.2008, 23:06
Никита Никита вне форума
гость
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 303
Никита на пути к лучшему
По умолчанию Ну для начала. Нет &..

Ну для начала. Нет "хороших" и "плохих" привычек. Есть просто привычки, сиречь автоматизмы, неосознанные действия. "Плохо" это или "хорошо" - каждый сам для себя решает. Обычно принято считать, что "плохо", ибо снижает "уровень человечности".
-
По эгрегорам.
У Шатиловой Н.Н. очень хорошие мысли в втором сообщении темы изложены, к сожалению поздно нашёл эту тему придется иногда несколько "забегать назад".
AUM пишет:
Цитата:
Если говорить о мысли, то я думаю принцип существования мысли схож с принципом существования слова, т.к. назначение у них одинаковое: словами мы говорим вслух, а мыслями просебя.
Утрируете вы оригинально Помните, в 16 веке были в Германии такие наивные материалисты. Они нечто похожее говорили. Говорим мы словами. Мыслями мы думаем. В мыслях можно не только говорить, т.е. облекать их в слова непроизнесённые, но и сочинять музыку, рисовать картины (чем мы чаще всего и занимаемся), компилировать html-код, вытачивать детали, играть в футбол, заниматься сексом и т.д. Вы можете это всё сделать словами?
AUM пишет:
Цитата:
Нам известно что природа слова (или звука) это вибрации воздуха, которые распространяются на определённое расстояние и в конце концов когда сила вибрации окончательно ослабевает, то звук пропадает.
Про солитоны пока мало известно, но тем не менее. Звук не всегда пропадает, мало того, звук, облеченный человеческим голосовым аппаратом в слова обладает способностью программировать различные поля, жидкости, материалы, людей.
AUM пишет:
Цитата:
Можно предположить, лично я в это верю, что природа мысли идентична природе слова/звука только вибрация проявляется в "тонком" мире/материи/измерении, а значит в конце концов когда сила вибрации окончательно ослабевает то мысль тоже перестаёт существовать, хотя смысл слова и мысли может быть сохранён в нашей памяти.
Закон сохранения энергии (а также материи и информации ) гласит - в природе ничто не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда. Абсолютно все когда-либо существовавшие мысли где-то да лежат. Кстати, и не появляются они. Есть вообще предположение, что все "витающие в воздухе" мысли уже где-то записаны, а мы их оттуда просто вытаскиваем.
AUM пишет:
Цитата:
Я веду к тому что даже если допустить что эгрегор является "продуктом" одного или нескольких индивидуумов и может быть описан как какое-то информационное поле, то каким образом этот продукт может влиять на нас когда не мы а он находится в полной нашей зависимости.
Эгрегор НИКОГДА не находится в зависимости от человека. "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь". Народная мудрость, однако. Если вы что-то произвели на свет, вы уже им не управляете. Ляпнули что-то сгоряча - всё, уехало, взад не повернешь. Подумали что-то неаккуратно - мысль ушла в пространство бродить. Издали чих - полетели микробы. Управляйте Получится? С эгрегором то же самое.
AUM пишет:
Цитата:
Допустим научная группа единомышленников работает в поисках создания двигателя, работающего от слова, но тут один из них доказывает что не слова, а мысли подходящее топливо для двигателя. Но потом другой научный сотрудник просчитал что такой двигатель не возможен в принципе. Разработки различных идей это что? Битва эгрегоров или здравого смысла?
Мне кажется, не стоит все действия и взаимодействия людей сводить исключительно к эгрегориальным структурам. Как люди между собой могут общаться словами, жестами, взглядами, иногда даже мыслями, так и взаимодействовать "духовно" друг с другом и окружающим миром (это немаловажно, не стоит выпускать этого из рассмотрения) могут не только эгрегориально, но и другими путями. В отмечавшимся мной сообщении Шатиловой Н.Н., как мне показалось, несколько преувеличивается роль и распространенность эгрегоров.
На ваш вопрос однозначно ответить сложно. Да и где в природе однозначные ответы? Отчасти играет роль и "здравый смысл", точнее индивидуальная настроенность каждого человека вылавливать так или иначе окрашенные мысли, витающие в общем "поле".
AUM пишет:
Цитата:
Человек не может быть подчинён чему-то такому как эгрегор, у человека есть свобода выбора и если кто-то ею не способен воспользоваться то это по простой причине лени, т.е. отсутствия силы воли.
Мысль правильная. Что такое лень знаете? Лень это "сила упругости" эгрегора. "Правило понедельника" знаете? Если хочешь какое-то дело не делать - начни это дело с понедельника. Что такое "начать с понедельника"? Это значит, что вы заранее эгрегору сообщаете о том, что хотите что-то сделать, что ему не понравится, так как вы перестанете его подпитывать. Например, бросить курить. Эгрегор будет сопротивляться, вы упрётесь и если у вас не хватит личностных сил (энергии), чтобы ему "заплатить" за "свободу" - из него не выйдете. Эгрегора некурящих, как это ни странно, нет. А вот эгрегор активно некурящих - есть
Насчет свободы - вопрос неправильно ставите. Не по КОБе Надо уточнить, что же всё-таки вами понимается под "свободой выбора". Свобода выбора чего? Из чего? На каких условиях? Если вам на ужин предлагают выбор: скушать сосиску или сардельку - это выбор? Выбор. А свобода? Неа...
--
Теперь очень хотелось бы к упомянутому сообщению Шатиловой Н.Н. обратиться.
--------
(хотелось да расхотелось. первую часть сообщения сохранил, а вторую не успел. ну тут и случилось отключение питания... банальный блок на информацию. тоже, кстати, очень интересная тема.)
Ответить с цитированием