Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 28.10.2008, 18:13
rusturk rusturk вне форума
участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Анталия
Сообщений: 72
rusturk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
К вопросу о "дармовой энергии", энерго-рубле.
Многие считают, что возможен кризис в экономике с энерго-рублем при введении в нее "дармовой энергии", т.е. если электроэнергия не будет стоить ничего. Считаю это мнение ошибочным из-за неправильного понимания энерго. обеспечения рубля. Бытует такая философия, мол при эквиваленте 1руб.= 10кв. можно будет купить на рубль 10 кв электроэнергии, а если энергия дармовая и не стоит ничего то данное равенство не может быть верным, т.к. ничего не может ровняться 10 кв электроэнергии.
Здесь нужна несколько иная философия. Энерго-рубль это не товар, который можно поменять на электроэнергию (как сейчас обычный рубль), это инструмент ценообразования реального товара (хлеба, батарейки, автомобиля) в зависимости от количества затраченной энергии на производство этого товара, что неизбежно вне зависимости от того дармовая она или нет.
Пример. Завод по производству хлеба, на производство одной булки хлеба уходит в среднем 50кв электроэнергии. Т.о. булка хлеба будет стоить 5 рублей. Затем завод устанавливает в подвале установку "дармовой энергии", но для выпечки как было необходимо 50 кв так и осталось и цена не изменилась. Это очень упрощенно, в реале же цена должна упасть в зависимости от доли физического труда используемого при производстве хлеба. В дальнейшем цена будет стремиться к нулю прямо пропорционально уменьшению объемов физического труда.
Хех, ну если с булками хлеба еще туда сюда

хотя в случае дармовой энергии может все начнут "булки" печь. И что будет? Перепроизводство? А как же кривая спроса и предложения? А Инфляция куда пойдет? "Булок" завались, "цена" у них у всех одинаковая - 5 рублей. Так стрелять будут "булочников" таких и "булки" ихние в землю закапывать.

Крови реки, реки крови. Или глобальный тоталитаризм (булки тока государство печет) или капитализм со зверским лицом (чтоб печь булки надо будет столько забашлять за булочную лицензию).

А я может ХОЧУ печь эти булки, может это моя мечта и предназначение.

Ладно допустим что не кинуться булки то печь. И КПЕ разрулит как то ситуацию.

А как быть с людьми умственного труда? Их "цена"? они вроде энергию не затрачивают, ну разве что замерять импульсы ихинского мозгу в микровольтах. Да ничо получается они не стоят. Как и гы гы заметьте Управленцы.
Ответить с цитированием