Показать сообщение отдельно
  #277  
Старый 25.01.2013, 23:25
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Хамство — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некорректным способом общения.
"Дорогой ты мой" а также назойливый неуместный акцент на нике я бы корректным общением не назвал.
Зевс, я думаю, Вы всё-таки сгущаете краски в оценке моего отношения к Вам.
Во-первых, я не говорил "дорогой ты мой", это Ваше обострённое восприятие добавило то, чего не было. В своих сообщениях я обращаюсь к своим собеседникам либо по имени (например, Дмитрий), либо - (дорогой Дмитрий), либо - (уважаемый Дмитрий). Такие формы обусловлены следующим обстоятельством.
Если воспринимать человека как некий объект, никак не связанный с другими людьми, то есть как независимую сущность (индивидуальность), то мы можем испытывать по отношению к нему любые эмоции, в том числе ненависть, презрение, гнев, осуждение и т.п., если он угрожает нашему благополучию. Агрессивные эмоции, уничтожающие человека на программном (духовном) уровне в этом случае логически оправданы. Мы, таким образом, защищаем своё "я" (ложно понимаемое).
Но, если в понимании сути человека и осознании собственного сущностного "Я" выйти на более высокий масштаб восприятия (освоить более высокую меру отождествления "Я" личности), то оказывается, что все люди связаны друг с другом общей мерой в единую целостность.

В таком понимании сути структурных преобразований психики, испытывая к другому человеку неприязнь, обиду, ненависть, презрение и т.п. эмоциональную АГРЕССИЮ, мы, взаимодействуя на духовном уровне меры, подобным ОБРАЗОМ разрушаем и то общее, что нас незримо связывает, то есть убиваем сами себя тоже.
Видимые различия индивидуальностей - это только разные фазы практически тождественных (в принципе) процессов развития человеческих сущностей (триединых структур).
Условно "бесконечный" (по отношению ко времени физического существования) жизненный процесс человеческой сущности можно сравнить с процессом изменения (развития) напряжения в одной из "фаз" многофазного источника тока.

Если сравнивать разные фазы в течение короткого промежутка времени (менее полупериода), то все они заметно отличаются друг от друга (по уровню напряжения, к примеру), но если выйти на больший масштаб рассмотрения, то один колебательный процесс практически неотличим от другого. (Повторяю, - если оценивать процессы в разных фазах с точки зрения наблюдателя, время жизни которого существенно больше одного полупериода «жизненного» процесса одной из фаз многофазного генератора.)

То есть, различия разных жизненных процессов реально заключаются только в сдвиге по фазе, не более того.
Если оставаться в рамках приведённой здесь аналогии из технической сферы, то эмоциональная агрессия одного человека к другому, выраженная в соответствующей негативной лексике, подобна попытке одной фазы (достойной - в её собственном понимании) устроить короткое замыкание для другой (недостойной).
Понятно, что, разрушив таким образом генератор, ни одна фаза не останется «в живых». В Мироздании (как и в технике) есть эффективные механизмы защиты (foolproof) от подобного варианта развития процессов преОБРАЗОВАНИЯ материальных структур.

Именно это обстоятельство и является достаточным основанием для утверждения, что все люди обладают одинаковым достоинством.
Такая оценка человеческого достоинства естественна для того, кому свойственна высокая мера отождествления собственного «Я» личности. Чем выше наша мера отождествления, тем большее единство с другими людьми мы ощущаем. Чувство единения, слияния, отождествления иначе называется любовью.

Любовь к людям (и не только, разумеется) – единственная эмоция, которую мы имеем право испытывать без ограничений.

Любые попытки излучить агрессию неизбежно включают вселенскую «foolproof», эффективность которой просто поражает воображение.

Я не могу сказать, что мне свойственна высокая мера отождествления во всякое мгновение моей жизни, но, понимая суть вещей, я стремлюсь по мере моих возможностей возвысить её (или, тем более, - не допустить падения).

Именно потому, что любовь к человеку, доброе расположение к нему естественны для всех людей, я к Вам так и обратился: «дорогой Зевс». Не мог же я сказать «любимый Зевс».
Иногда, если мой собеседник смог достичь в каком-либо деле значительных успехов, я, обращаясь к нему, говорю «уважаемый». Если же успехов таких не заметно, то просто -«дорогой Зевс» или «Зевс» (к примеру). Потому что уважают за что-то, а любят просто так. Это – во-первых.

А во-вторых, я не понимаю, что Вы называете неуместным, назойливым акцентом на Вашем НИКе. Для меня – это обычная практика обращаться к человеку по имени. Похоже, Вы выбрали себе имя настолько громкое, что теперь испуганно шарахаетесь, услышав его от других.
Вообще, Зевс – хороший НИК. И не стоит его стесняться. Всё нормально.

Всего Вам доброго, дорогой Зевс.
Ответить с цитированием