Показать сообщение отдельно
  #979  
Старый 06.03.2015, 09:58
владомиръ владомиръ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 724
владомиръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Образы букв

С4астли84ик, здравствуйте
У нас так же кладбища уже иные. Когда-то видел другой порядок.
В СССР религия была жёстко отделена от управления обществом, для религии были отведены строгие рамки.
В СССР до разрушения многих религиозных центров (церквей, мечетей), каждый приход имел своё кладбище, для прихожан. Физическим порядком кладбищ правила гражданская администрация, а духовный порядок определяло руководство прихода (церковь), и порядок на кладбищах был строгим.
Чётко определялись места захоронения, исправность ограды, ворот. Вот тогда, и было кладбище, её ворота, заперты.

1991 год уничтожил СССР, и изменил религии.
Режим ослаб, и появились религиозные конкуренты. Началось строительство новых приходов. В нашей местности, у кладбища появилось «семь нянек». Начали хоронить вперемешку покойников разных религий, даже самоубийц, среди простых умерших.
Когда-то действовал запрет пользования кладбищенскими вещами (земля, метал). С кладбищ потащили нетолько материал и метал, но и части оград.
В кладбище, где похоронен папа, нетолько ворота нараспашку, в них вообще нет того смысла. Сейчас там два проезда и четыре свободных прохода.
В кладбище, где похоронена мама, имеется только одна ограда, с одной стороны, а с одной стороны километры поля.

По линии папы, были репрессии, нет ясности о местах гибели предков.
По линии мамы, всё яснее, а похоронена мама и моя бабушка, мой дедушка, в разных местах. Моя мама там встретилась со своей родной мамой, расстояние и места захоронения их неразлучили.
Мои, папа и мама похоронены на разных кладбищах (некоторые кладбища закрывают, для захоронений), и это непомешало им встретиться. К тому же, они там находятся в одной организации.

Для нас могилы это места, связывающие нас с предками. Связь с предками постоянна, но нельзя этой связью злоупотреблять, то есть, пользоваться ей чрезмерно.
Посещаю предков в их и в свои особые даты. Посещаю, чтобы поделиться нашими достижениями. Ничего от них непрошу, что нужно и что можно, они сами дали и дадут, а вот поделиться с ними достижениями, порадоваться чему-то вместе с ними, это полезно.
Ответить с цитированием