Показать сообщение отдельно
  #132  
Старый 30.09.2010, 00:13
Скат Скат вне форума
участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 193
Скат на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Из старых обсуждений

Цитата:
Сообщение от reLoader Посмотреть сообщение
Sstena, рассматривая понятие Эгрегор, Вы, по моему мнению, не приняли во внимание один основопологающий признак подобных информационных структур, а стало-быть пришли к ложным выводам.
Основная черта того, что вы называете Эгрегором - Отсутствие Собственной Воли. По сути, Эгрегор - это алгоритм с заранее прогнозируемым результатом, но не более того. Програмирование-корректировка алгоритмов происходит динамически, Всеми включёнными в него объектами.
Методология создания и управления подобными Энерго-информационными структурами известна кланам знахарей-управленцев многих народов нашего мира. Любой здраво мыслящий Человек может на сегодняшний день проследить истоки тех или иных социальных явлений, потому что эксперименты с управлением Глобальными Планетарными Эгрегорами ведуться уже довольно давно (массовые психозы - от страха до эйфории, нагнетаемые СМИ одновременно по всему миру: ошибка 2к, втреча Нового Года в 2000 году, птичий-свинной грипп-пандемия, угроза падения астероидов, одновременные молитвы всех буддистов в мире, апокалипсис 2012 года и т.д и т.п). Всё человечество раскачивают к единому информационному взаимодействию, одновременно вбрасывая через СМИ ту или иную информацию.
Мы же пока рассуждаем - что же это такое? И есть ли это вообще? И куда это можно применить? Мы должны признать, что методологии выявления, создания и управления эгрегорами у нас, к сожалению, нет... Хотя я, скорее всего, ошибаюсь...
Думаю не стоит отождествлять Эгрегор и социальные технологии.Но что интересно у вас подмечено-основной способ воздействия на людей это СТРАХ и депрессия как следствие этого страха.Эйфория в меньшей степени, ибо эйфория не может длиться долго,а страх может.Я не думаю,что Эгрегор управляется всеми людьми входящими в него.Эти люди собой толком управлять не могут.Предполагаю что они питают его своей энергией.Я думаю, что Эгрегор обладает собственным интеллектом и волей.И он может негативно и непредсказуемо воздействовать на людей,стремящихся выйти из под его власти.Но уходить от него можно и нужно.
Ответить с цитированием