Показать сообщение отдельно
  #188  
Старый 26.09.2010, 08:58
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Автор этой ветки пытается нам объяснить своё видение мира (мировозрение), потому что считает своё мировоззрение истинным. Я искренне хочу понять автора, но пока не получается. И прежде всего мне не ясно: что Вам (и нам) с практической точки зрения даст Ваше мировоззрение, если мы его примем к руководству.
Например, взять материалистическое эгоцентричное мировоззрение. Я, как сторонник богоцентричного мировоззрения, могу сказать: эгоцентричное мировоззрение вредно для здоровья. Из эгоцентричного мировоззрения проистекают ложные ответы на самые главные вопросы: кто я? какова цель жизни? На вопрос «кто я» эгоист ответить не может, потому что «Я» - это изначальное понятие, само собой разумеющееся, «Я» - это пуп Земли и всего Мира. Но если проанализировать поведение эгоиста, то становится ясно, что «Я» для такого человека – это сфера желаний. Тело – средство удовлетворения желаний, а жизнь – это череда удовольствий. Смысл жизни для такого человека в том, чтобы чувствовать себя счастливым. Под счастьем же подразумевается кайф от радостей жизни. Таким образом, носитель эгоцентричного мировоззрения становится заложником своих необузданных желаний и страстей. Отсюда самоубийственное поведение: курение, алкоголизм, наркомания, малоподвижный образ жизни, любовь к домашнему дивану и телевизору. Отсюда зависть, гордыня, злоба на окружающих за свои ошибки. У носителя эгоцентричного мировоззрения подавляющее большинство эмоций – это отрицательные эмоции, а это уже прямой вред здоровью. Отрицательные эмоции – корень психосоматических заболеваний (онкология, гипертония, инсульты, инфаркты, гастриты, язвы, снижение иммунитета с последующими инфекционными заболеваниями и тд и тп)
Вопросы автору
Вопрос 1: можете объяснить суть Вашего мировоззрения? (богоцентричное, эгоцентричное, …….?)
Вопрос 2: Следствием мировоззрения является поведение человека. Каково примерное поведение человека – носителя «Вашего» мировоззрения?
Ответить с цитированием