Показать сообщение отдельно
  #2287  
Старый 30.03.2011, 02:07
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Хм... по тому и спрашиваю... просто по вики: Заповедь — это религиозно-нравственное предписание. И только лишь...
Ваше же их толкование довольно сильно отличается.
И только лишь? Это мне напомнило высказыванье «мона Лиза - это всего лишь 200 грамм краски, размазанных по холсту». Моё толкование отличается только глубиной.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Просто по моему концентрация чего-то - это когда оно в нём содержится, а содержится тут только результат, а не концентрация опыта. Чем же могут быть они для кого-то - это уже дело личное и к их определению особо и не относятся.
Мы же не в хим. лаборатории. И если концентрат сока капнуть в воду, то она приобретет вкус и аромат сока. Также и заповедь проникая в человека затрагивает его внутренний мир и направляет его мысли в нужном направлении. Здесь думаю уместно будет вспомнить притчу о сеятеле.
Цитата:
Иисус Христос сказал: "Вот вышел сеятель сеять. Когда он сеял, то иное семя упало при дороге и было потоптано, и птицы поклевали его.
Иное же семя упало на каменистое место, где было мало земли; оно взошло, но скоро засохло, потому что не имело корня и влаги.
Иное упало в терние (дикая, сорная трава), и терние заглушило его.
Иное же упало в хорошую добрую землю, оно выросло и принесло обильный плод.
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
А вот с этим в корне не согласен. Если бы Бог так считал, то не давал бы он свободы воли (иначе он мазохист).
А Бог давал свободы воли? Такой пример – в тюрьме собрали воров, убийц и насильников и сказали им «Будете себя хорошо вести выйдете на волю». И кто-то из местных им сказал «Да вы и так свободны, делайте что хотите». И они начинают дебоширить, убивать друг друга и надзирателей. А где-то 1-2% соблюдают правила и выполняют все предписания, и их через время выпускают из тюрьмы. Так кому дается настоящая свобода воли или свободная воля? Лично мне больше нравиться слово НЕЗАВИСИМОСТЬ, к ней и стремлюсь.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
И вот зачем знать духовный уровень для развития? По моему нужен только ориентир, для текущего уровня.
Свой духовный уровень знать не обязательно, его надо постоянно поднимать. А духовный уровень других определяем на глазок, чтобы у тех кто выше учиться, а тем кто ниже помогать.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Опять же если разные религии верны, то и пути разные верны.
Вот тут и прячется большая ошибка. Во первых – каждая религия содержит неправильные толкования, которые задерживают духовный рост человека. Во вторых – путь всегда один, это духовный рост и обретение независимости от череды перерождений на этой планете.
Ответить с цитированием