Показать сообщение отдельно
  #360  
Старый 15.01.2012, 05:21
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
А понятие "сознание" придумано кем и для кого?
Согласен. Интеллект без сознания не работает. Для меня, сознание - это состояние интеллекта. Когда компьютер выключен, его сознание отсутствует. Когда включен, сознание компьютера находится в режиме самоуправления и ожидания команды от более высшего интеллекта. Я же говорю, попробуйте дать определение сознанию какого-нибудь субъекта или объекта. Ну, почему? Я признаю существование других интеллектов с их сознанием. Даже признаю, что все эти интеллекты могут работать согласованно, потому что они являются единым-целым. (думаю, вместо интеллекта так-же можно применить слова ум и разум).
Первые слова человека появлялись из осознанных понятий этого мира и отражали реальность. Согласитесь, что слово "Со-знание-знание присущее чему-либо" на много древнее, чем "интеллект", его не выдумывали, а осознали. И приоритет Сознания никогда не принадлежал человеку.
Вам хочется поспорить на интеллектуальном уровне в бессознательном состоянии? Интеллект включается только у сознающего, не пытай- тесь перевернуть истину.
Определение понятия "Сознание" для человека по признанным книгам:Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. В противоположность сознанию, мышление есть способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений. Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства. Но само сознание есть не только мышление. Сознание включает в себя мышление как необходимую часть. сознание есть форма или способ данности предмета, форма или способ данности мира вообще. Так понятое сознание есть всегда, не может ни начаться, ни прекратиться, не может исчезнуть, точно также как не может исчезнуть мир, который сознанием конституирован соотносительно. Сознание и мир — два полюса одного и того же, единой соотнесенности сознания. мы не можем отвлечься от сознания, «выйти» за его пределы. По сути мы тотально охвачены сознанием. Если нет сознания, то для нас нет ничего. Так, например, логос у Гераклита понимается одновременно и как огонь, и как смысл вещей; ценность человеческого разума определяется степенью его близости к логосу — общему миропорядку вещей.
И только:"Марксизм рассматривает Сознание как функцию мозга, как отражение объективного мира, необходимую сторону практической, материальной деятельности человека".Но отбросим книги, в них можно увязнуть как в болоте, без собственного Сознательного мироощущения и самопознания.
Ваше "Я" определено Вашим сознанием, которое пронизывает всё Ваше существо, части тела, органы, клетки и атомы, осознанные как единое целое тела человека, уникального, принадлежащего только Вашему "Я".
Многими мыслителями уже было доказано, что Ваше "Я" не есть только тело, что оно имеет продолжение духовное или в виде сознания человека, как личности. Думаю, с этими доказательствами Вы знакомы и согласны.
Не собираюсь писать философский труд, мы только беседуем и каждому из нас требуется осознавать суть вещей и понятий вводимых в наш диалог.
У нас для этого есть главное-Сознание Глобальное, объединяющее всё мироздание, открытое нам а мы его частички и стремимся познать умозрительно (интеллектуально), перевести в язык образов и слов.
Философы профессионалы утверждают, что Сознание есть самое сложнное из изучаемых ими тем, а вот Маркс и Ленин рубили этот узел в пользу материализма с уклоном в социальную сторону, хотя по многим данным известно их неоднозначное отношение к этой теме.
Многозначность слова"Сознание" уводит людей от коренного его смысла, а он находится в самом начале мироздания и содержит его бесконечность.
Привести доказательный пример истинности данного утверждения сложнее, чем на образе пылинки показать планету земля, поэтому продолжим наш путь познания шагая вместе, как и прежде-вопросы и ответы.
Ответить с цитированием