Показать сообщение отдельно
  #396  
Старый 11.09.2009, 08:11
Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич вне форума
участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 109
Андрей Алексеевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Бога нет. И от того, верим мы в него или нет, зависит наша истинная свобода выбора и совести.

Важно обращаться к Богу, любить Бога - ничем не отлечается от зависимости алкоголика или наркомана.

Сколько килограммов весит наша Галактика? И всё в ней подчиняется законам физики.

Уважаемый Победитель, мы никогда не найдём общий язык, если будем выдвигать лишь тезисы, не подкреплённые хоть какимито обоснованиями.

Уважаемый, Сергей Биомоз:

Взрыв - гипотеза, которую нельзя считать истиной и, тем более, строить на ней мировоззрение. Если бы в мире не было никакой первой формы интеллекта, тогда бы все пребывало в хаосе, отрицающем всякую закономерность.

Столь же бездоказательно можно просто заявить: Бог - гипотеза, которую нельзя считать истиной и, тем более, строить на ней мировоззрение.
Я всегда прошу приводить обоснование позиции. Сам повторяться не стану, всё есть в моих первых сообщениях в этой теме, начиная с сообщения 214 . Там есть и теория описывающая устаканивание первоначального хаоса за счёт «естественного отбора» в масштабах вселенной.

Отрицая то, что символизирует все законы мирозданья, странно все-таки признавать его какие-то проявления.

У вас одна символика, у меня другая. В моём представлении физика символизирует, вернее выражает, все законы мироздания.

Человек - это разумное существо, это сознание, погруженное в тело. Человек - это способность задавать вопросы и получать из внешнего мира ответы, это уникальная форма интеллекта, феномен сознания.

По устройству мозга, сознания и человеческим рефлексам: http://aboutbrain.ru/
Любое животное в той или иной степени познаёт окружающий мир, любое животное приобретает опыт, что сопоставимо с получением из внешнего мира ответов.

Я верю и знаю, что меня окружают обстоятельства, переплетенные причинно-следственной связью.

Согласен, любое следствие имеет причину, любая причина порождает следствие. У нас лишь разные представления о первопричине всего сущего.

В духовном ключе человек живет в состоянии любви. Он честен и свободен, так как ничего не боится. И подчиняется обстоятельствам, которые сам создает и которые ему выпадают. Он ощущает высшую силу и берет ее в свидетели, а не поклоняется слепо. Это порождает ответственность и громадную внутреннюю силу.

В духовном ключе человек ограничен подсознательным страхом перед своим богом, воспитание здесь, в первую очередь, строится не на понимании, что любовь – благо для всех, а на страхе иметь грех, представ пред всемогущим.
В глазах адептов многих сект вы увидите стеклянную непоколебимую веру, веру за которую они без доли сомнения умрут, но это не сила – это безумие, крайняя форма ощущения Божественной поддержки.

Странно цитировать философа Иисуса и отрицать то, во что он верил.

Уже где-то писал, как странно мне видеть, что самые элементарные социальные нормы и правила приписываются пророкам и божествам. Когда-то это брали на вооружение тоталитарные вожди.
Ответить с цитированием