Показать сообщение отдельно
  #562  
Старый 01.11.2009, 01:31
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Начнём с элементарного:
1-я заповедь: «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:2-3).
2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6).
3-я заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно»
4-я заповедь: «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя... Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его»
Если 2 и 4 всё же вытекает из опыта и несёт практически применение, то 1 и 3 можно отбрасывать смело. Остальные же заповеди - не более чем записанные на бумаге естественные нормы поведения внутри социума, необходимые для его выживания и развития. Естественные нормы, по которым жила большая часть народов, а не нечто данное свыше от иудейского божества.
Любой религиозный фанатик, любой лжепророк, убеждённый в своей божественности, мог смело заявлять, что искупает своей смертью грехи остальных, благо проверить это некому. Это, если мы допускаем, что Иисус подобное говорил вообще, что его последователи ничего не исказили и не приукрасили.
Вы вообще понимаете о чём речь-то идёт? Поясняю: Потому, что он выбран символом веры и в самых безнадёжных ситуациях люди возлагают на него надежду в совершении чуда. Потому, что принимают его десять заповедей, а этого вполне достаточно чтобы не вчитываться дальше. Никто не читает библию, а если и начинают, то редко, кто осиливает ветхий завет (вот и, Вы, выдернули заповеди из контекста ветхого завета) В новом же завете, наряду с : не убивай, не прилюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать, люби ближнего твоего как самого себя, появляется отрицание обогащения: " Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Божие". Вдумайтесь, разве это не дарит людям надежду на справедливость?! А ведь этой идее почти две тысячи лет! Для порабощённого и угнетённого народа той эпохи, подобные идеи были как "манна небесная". Кроме того у Исуса хватило ума не отрицать существующую веру, а трансформировать её в новую концепцию. Он обличал грешников и лжецов, а не боролся с верующими.

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Пока Вы не поймёте, что Вы и только Вы ответственны за свои поступки перед собой и обществом, что грехи ваши на вас и никто кроме вас их не искупит, до тех пор пока вы будете поклонятся идолам, Вами будут править попы-безбожники и еретики-администраторы.
Не надейтесь. Пока мы будем отличать пророков от лжепророков, ни фига у вас не выйдет.

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Быть может, рассмотрение нескольких вариантов с точки зрения верующего - сомнение, ведь для них уже давно написан ответ на всё - святое писание. Для меня - нет.
Если я Вас правильно понял, для Вас ответов нет. Ну жаль, чего ещё сказать-то?!

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Во времена Иисуса лампочки в каждом доме были? До луны люди часто летали? Не был ли подавляющим физический труд, занимавший практически всё время у большинства людей? Много ли тогда было знаний по математике, физике, философии и т.д.?
Пифагор, Гермес, Да Винчи - это всё, что, мальчики-недоучки? А, Вы, сами-то природу электрического тока объяснить сможете?
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Вам не нравится упадок нравственности? Ищите альтернативу рыночной экономики, экономики основанной на безудержном потреблении всевозможных благ. СМИ работает в первую очередь на продажу, на стимуляцию спроса, на культ товаров и денег. Из-за того у нас и медицина предпочитает зарабатывать на больных, нежели их лечить. Это порок современной экономической модели, которой альтернативы пока нет.
Свежая мысль.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием