Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 29.09.2007, 18:08
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

< ПРОДОЛЖЕНИЕ >

Re: Спасибо за жизненный пример
Пользователь: Алексей
Дата: 04.08.2004 11:28


Некоторое время назад ко мне пришёл хороший знакомый и говорит - "дай $15K на создание компьютерного клуба" под столько-то % в год. Я знакомому доверяю, но под проценты давать не захотел, и говорю - давай небольшую долю в прибыли. Он подумал и говорит-нет, я тогда лучше в банке возьму, потому что сумма потерь конечна. Вопрос пока подвис.

Что мне делать, как вы думаете? Вот есть деньги, дело в общем верное, но риск всё же есть; участвовать в "управлении" я не хочу, да он и сам прекрасно справится... Просто дать деньги как брату? То есть на полгода-год мои возможности в осуществлении каких-то дел уменьшаться и деньги вернутся "похудавшими" как минимум на инфляцию, не говоря уж о курсах валют...

Я конечно совсем не экономист, и мои мысли вам покажутся странными, но мне лично кажется, что процентность в том или ином виде заложена в самой природе, в самой "универсальности" этого эквивалента труда - деньгах. Вопрос в том, как этот процесс называется, в какой форме осуществляется, и на каком уровне производится. Это зависит от господствующей в гос-ве идеологии, поэтому, например, в СССР была только кажимость отсутствия процента - многое происходило на уровне минфинов и предприятий...

Ещё мне кажется неслучайным, что ВЗ говорит о "брате" в разговоре о процентах. Так как в семье проценты теряют смысл вместе с самими денежными отношениями.

Ещё один вопрос по пути - никто не знает, почему в ВЗ упомянута именно 10% (десятина), а не 5%, или 25% (четвертина)? Может быть это какое то критическое число в процентной экономике?
Ответить с цитированием