Показать сообщение отдельно
  #367  
Старый 04.03.2009, 22:05
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
ну вот так бы сразу и написал.
все сразу ясно.
А то - сефир, зефир.. фигня иностранная.
да еще откуда у них там П взялось? по идее не было в алфавите ихнем..

Цитата:
имхо, с моего дилетентского взгляда информация и мера тут просто одно и тоже.
По крайней мере, на первый взгляд, данное определение не дает резкого их различения.
Пропорции - информация. И мера - те же пропорции в числах.
Повторение.
Но я разве спорю? Кому -то может такое ближе объяснение мира.
Лишь бы с помощью него он смог реально что-то делать и чего-то достигать.
Ваша "дилетанская" ремарка весьма ценна для меня. В общем-то , я сам дилетант в МИМе. Более того, я сознательно пытаюсь стать дилетантом, для того , что бы сформировать своё мировоззрение путём созерцания,насколько это возможно, забыв всё то, чему учили. Вы абсолютно верно заметили , что в данной трактовке МИМ информация и мера по сути одно и тоже. Я пытался максимально лаконично описать своё представление МИМ на ваш пост и абстрагировал круг из реальной картины. В реальной картине уже сам круг сравнивается с чем либо (например сонце всходит над горами), т.е. возникает понятие меры , более близкое к понятию размера. У меня возникла по ходу дела такая мысль, что сам факт того, что возникло неразличение понятий, что считать Информацией , а что Мерой-число или пропорции при абстрагировании круга самого в себе, является на самым деле диалектическим подтверждением триединства. Я вспомнил такое высказывание , по моему Гейзенберга, что при формализации понятий всегда суть пытается ускользнуть. "Мысль изреченная есть ложь". Поэтому сама формализация понятий МИМ как триединства представляет сама по себе семантическую ценность. Вожно лишь понимать что: Сопоставление длины окружности с диаметром (соразмерение) дало число пи, которое предопределило форму круга через различение, т.е. создало информацию (то, что круг не эллипс). Все это триедино и неразрывно.
Вообще то моё предложение заключается в том , что бы принять обобщённые числа золотого сечения в качестве матрицы Меры. Не сочтите за нескромность, но ниже приведу часть моей статьи по этому поводу. Буду рад , если лица , которым интересна эта тема, проявят творческую инициативу.
Божественная Мера Солнца

Система единобожия Атон-Ра возникла в глубокой древности на уровне осознания инстинктов, когда наши предки наблюдали фазы восхода Солнца над линией горизонта. Всё что могли «научно» наблюдать древние наши предки- это восход Солнца. Если из-за горизонта вышла половина Солнца, то уже можно длину его дуги, которая равна половине длины всего круга, сопоставить с линией горизонта, т.е. получить число Пи=3,14… равное отношению всей длины окружности к диаметру. Если же из-за линии горизонта показалась не половина Солнца, а только часть его, и лучи его приняли уже не красный, а золотистый цвет, то возникали пропорции «Золотого сечения», «Божественная пропорция», числа которой 38,2 % и 61,8%. Я понял это, когда любовался золотыми куполами Исаакиевского Собора на фоне восходящего Солнца! «Золотое сечение» это такая пропорция, характеризующая, прежде всего движение, изменение фаз Солнца, когда вышла уже часть Солнца и можно сравнить её с той частью, что ещё не вышла, и с Целым Солнцем по кривизне окружности, и уверенно сказать: «Да, это наше Солнце! Оно согреет нас!» Тут уже не перепутаешь восходящее Солнце с кострами в стане врагов за горизонтом. «Да, взошло именно «наше Солнце»! «Я» сравнил его с «нашим». И оно совпало по степени кривизны окружности, (т.е. по радиусу кривизны) с «нашим». А что с чем ещё «научно» могли они сравнивать? Больше не с чем.
Таким образом, сознание древнего нашего предка создало образ «Святой Троицы», триединого РА, в котором Тело, т.е. масса Солнца- есть МАТЕРИЯ, ИНФОРМАЦИЯ - есть пропорции для отождествления формы или образа, и есть МЕРА- это числа, отражающие эти пропорции. Конечно, сами математические понятия «пропорция» и «число» возникли позже, но их понимание и развитие этого понимания лежат в основе инстинкта отождествления Реальности человеком.
Двигаясь по небосводу, Солнце меняет свои абсолютные размеры, свою величину. . При этом пропорции в каждой фазе, т.е. пропорции самого в себе Солнца в каждой фазе не меняются, но относительно других фаз меняются и появляются новые наборы чисел золотого сечения. То есть, если взять, например 38,2% и 61,8 % от 38,2 , то получим числа 14,59% и 38,2%. Если взять 38,2% от 61,8 то получим 23,6% и т.д. Таким образом, можно получать целые наборы чисел золотого сечения. Математики, решая задачу целостности, рассматривают более общее уравнение и получают гораздо большее количество чисел золотого сечения, которые они называют обобщенными числами золотого сечения, и которые получаются из решения обобщенного
уравнения золотой пропорции: хⁿ+¹ - xⁿ - 1= 0
Этими рядами чисел можно адекватно описывать любые образы и явления, начиная от строения Солнечной системы, до ДНК человека, периодической системы элементов Менделеева, физических процессов в микромире, а также процессов развития человека и всего общества в целом. Зрение и мозг человека работают таким образом, что сначала принимается основной размер любого предмета за целое. Затем это целое делится на части в иррациональных пропорциях золотого сечения. Таким же образом делятся, затем и сами эти части, и так далее, для более детального и адекватного отождествления формы или образа. Затем, в нейронных сетях головного мозга, создаётся интегративный образ объекта. Вернёмся теперь к системе четырех категорий Материя –Энергия- Пространство- Время, и посмотрим, как работает в этой системе триединое сознание. В четырёхразорванной системе по сравнению с триединой, категория «Мера» заменена на «Пространство-Время», и получаются четыре категории для оперативной деятельности сознания. Но сознание, для создания Единства, продуктивно и оптимально может работать только с тремя категориями. Убрав в сторону на некоторое время из оперативного поля деятельности, например «Материю», мы оставляем «Энергию-Пространство-Время» и можно эти понятия принять за основу формирования религиозного сознания в терминах «Дух Святой (Энергия) в бесконечной во Времени и Пространстве вселенной» . «А с Материей как- нибудь потом разберёмся, это не наше дело, мы думаем о душе»- говорят обычно теологи. Если уберём в сторону Энергию, т.е. «Дух Святой», то получим материю, движущуюся по координатам во времени, т.е. получаем «Науку» в её механическом Ньютоновском выражении. А «дух святой» как-нибудь потом приклеим. И такое неправильное комбинирование искаженными в своей сути понятиями и их дальнейшее разделение и комбинирование, приводит к созданию всевозможных ложных наук, религий, светских доктрин, философских систем, сект, саентологий, различных «измов» и «…кратий», и т.д. и т.п. Когда мы говорим «мера», то подразумеваем, что длину нужно мерить в «сантиметрах», время в «секундах», вес в «килограммахг» и т.п. Все эти меры- суть договорённости между людьми для описания определенного круга явлений. Зачастую, даже всегда, а не зачастую, при переходе к описанию другого круга явлений приходится договариваться о другой системе количественного описания. Эти системы всегда конфликтуют и заводят в тупик сам процесс познания Природы-Бога. Например, такой конфликт происходит при переходе от Ньютоновской к квантовой механике. Всё это является следствием принятия парадигмы мышления в системе Материя-Информация-Пространство-Время. В своё время меня поразил следующий физический факт: При подстановке размерностей в формулу мировой физической константы, которая записывается как h*c/ e*e , все размерности взаимно сокращаются и остается голое число = 1,37…. Что это? Конец физики, конец физического мира? Остаются только числа и соотношения? На мой взгляд, это переход к парадигме мышления Материя-Информация-Мера. Ещё больше меня поразил тот факт, что это же самое голое число 1,37…является среднепропорциональной величиной гармонического ряда чисел- ряда чисел, организованного по принципу разделения музыкального звукоряда, и по принципу разделения элементов в периодической таблице Менделеева. Вспомним Платона; «Миром правит гармония чисел». Мы часто говорим о «чувстве меры». Но понятие «чувство меры» относится к категории «чувство», а «чувство»- категория весьма субъективная. Кто-то может и не знать «чувства меры», кто-то может и ошибиться, полагаясь на свои «чувства». Моё предложение заключается в том, что в «святую троицу» Материя-Информация-Мера, в качестве числового параметра Меры, можно включить числовые ряды золотого сечения. Тогда категория «чувство меры» перейдёт в категорию «знание меры», и это позволит всей системе обрести стройный и законченный вид. На любую форму, либо динамический процесс, можно наложить числовые ряды золотого сечения для установления правильных гармоничных пропорций. В каждом конкретном случае для этого нужно установить, в каких единицах измерений заданы пропорции отдельных, либо комплексно-сопряженных частей рассматриваемого целого, а затем установить, насколько эти пропорции соответствуют пропорциям золотого сечения. Любое искажение- это негармоничные пропорции, или диспропорции. Если система находится в положении устойчивого динамического равновесия, то взаимосопряженные элементы такой системы должны находятся в отношениях золотого сечения. Нарушить эти пропорции- система придёт в движение и начинает перебирать возможные комбинации своих элементов до тех пор, пока не установится другое равновесное состояние. Причем, если мерой нарушения симметрии системы, мерой движения, является также золотое сечение, то движение осуществляется плавно, равновесно, гармонично, без перекосов. Интересно отметить, что Нобелевская премия по физике 2008 года была присуждена группе учёных за обнаружение нарушений симметрии в физике микромира. Числовые ряды золотого сечения, таким образом, могут служить своеобразной матрицей гармоничного состояния, к которому должна стремиться любая система в своём движении и развитии. Возврат сознания людей к мышлению в парадигме Материя-Информация-Мера может вернуть им ощущение Единства и Гармонии мира. Хотел бы еще заметить, что даже сам процесс восприятия и мышления в такой парадигме имеет организующее и эмоциональное воздействие, т.к важны не сами числа гармонии, а принцип организации системы в гармоничное единое целое, тем более, что биоритмы головного мозга организованы также («Да, это наше Солнце! Оно согреет нас!») Если объединить категории «Пространство» и « Время» в одну категорию «Мера», и принять в качестве общей Меры для частных мер матрицу золотого сечения, то это позволит объединить в дальнейшем Науку и Религию вновь в единое Знание о Вселенной. Возможно, такое понимание может лечь в основу создания «Божественных технологий», если не прямого, хотя, на мой взгляд, и возможного практического применения, то на уровне духовно-ментального осмысления реальности и процессов в природе.
Ведь не даром золотое сечение волновало умы великих Леонардо да Винчи, Пифагора и др. Такое мировоззрение может послужить основой для формирования новой, неантогонистической идеологии гармоничного развития человека, природы и общества. Да осветит Солнце путь нам к Единству и Гармонии!
Ответить с цитированием